Главная Новости Политика Допэмиссии «Укрнефти» не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Допэмиссии «Укрнефти» не будет

14 сентября 2004, 17:15
Поделитесь публикацией:
Допэмиссии «Укрнефти» не будет

Собрание акционеров ОАО "Укрнафта" (Киев), запланированное на 15 сентября с вопросом "О дополнительной эмиссии акций", не состоится, так как вертикально интегрированная нефтяная компания (ВИНК) будет создаваться на базе национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель правления НАК Юрий Бойко, сообщает корреспондент "proUA".

Напомним, что президент Леонид Кучма отменил свое предыдущее поручение о передаче государственных 43,054% "Укртатнафты" и 25% НПК "Галичина" в уставный фонд "Укрнефти" и поручил передать их в уставный фонд национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины". Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления "Нефтегаза Украины" Юрий Бойко. По его словам, таким образом, вертикально-интегрированная компания в нефтяной отрасли будет создана на базе "Нефтегаза Украины".

Cобрание акционеров ОАО "Укрнафта" 15 сентября планировало рассмотреть вопрос об увеличении уставного фонда в 132,2 раза — с 13557,13 тыс. грн. до 1792583,06 тыс. грн.

Президент Украины Л. Кучма указом от 16 июля распорядился с целью создания ВИНК передать госдоли в нефтеперерабатывающих предприятиях "Укртатнафта (43,054%) и НПК "Галичина" (25%) в уставный фонд "Укрнафты" с сохранением за государством контрольного пакета.

Уставный фонд "Укрнафты" составляет 13,557 млн. грн., однако рыночная капитализация (по котировкам в ПФТС на 2 сентября) — 3836,7 млн. грн.

В настоящее время контрольный пакет акций "Укрнафты" в размере 50%+1 акция принадлежит НАК "Нафтогаз Украины". 42% акций "Укрнафты" контролирует группа компаний, связанных с ПриватБанком, которая также контролирует НПЗ "Нафтохимик Прикарпаття".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!