Главная Новости Политика «Репортеры без границ» требуют открытого процесса по делу Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

«Репортеры без границ» требуют открытого процесса по делу Гонгадзе

16 сентября 2004, 13:00
Поделитесь публикацией:
«Репортеры без границ» требуют открытого процесса по делу Гонгадзе

Международная организация "Репортеры без границ" призывает Украину провести открытое разбирательство по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом говорится в сообщении "Репортеров без границ", передают "Українські Новини".

"На протяжении нескольких лет не было никакого значительного прогресса в расследовании исчезновения и убийства журналиста, тогда как сейчас, когда дело Гонгадзе становится важной политической темой в предвыборной гонке, пресса и Генеральная прокуратура открывают новые факты", — обращается организация к генеральному прокурору Геннадию Васильеву.

"Эта новая информация является чрезвычайно важной, и если вы считаете ее заслуживающей доверия, сейчас время продвинуть расследование на следующий этап — открытого и честного процесса", — призывают "Репортеры без границ".

В качестве примеров новой информации, которая стала известна в последнее время, организация приводит заявления депутата Верховной Рады Григория Омельченко, а также статью в британской газете The Independent. "Репортеры без границ" также напоминают о сообщении Генпрокуратуры о том, что следователи допрашивают человека, сознавшегося в убийстве Гонгадзе.

Как сообщалось, в начале июля Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту разглашения данных досудебного следствия по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. В статье The Independent, опубликованной 19 июня, были приведены документы с показаниями офицеров внутренних дел, которые следили за Гонгадзе незадолго до его исчезновения. По утверждению следователей Генпрокуратуры, информация, приведенная на страницах газеты, искажает действительный ход событий.

В июне Генпрокуратура заявила, что следователи допрашивают человека, заявившего, что он убил Гонгадзе.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!