Главная Новости Политика Омельченко заявил, что вместо Гонгадзе должен был быть Ельцов
commentss НОВОСТИ Все новости

Омельченко заявил, что вместо Гонгадзе должен был быть Ельцов

16 сентября 2004, 18:41
Поделитесь публикацией:
Омельченко заявил, что вместо Гонгадзе должен был быть Ельцов

Народный депутат Украины, председатель временной следственной комиссии по делу Гонгадзе Григорий Омельченко заявил, что комиссия возмущена служебной небрежностью Генпрокуратуры Украины, которая на протяжении четырех лет не привлекла к уголовной ответственности всех виновных в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент "proUA".

Омельченко отметил, что надеялся на то, что в начале этой сессии Верховной Рады будет заслушан отчет временной следственной комиссии. По его словам, председатель ВР Владимир Литвин даже обещал, что этот вопрос будет внесен в общий перечень вопросов. Но оказалось, что не все фракции согласились на его рассмотрение.

Именно поэтому Григорий Омельченко сделал достоянием гласности некоторые выводы комиссии. В частности, по его словам, в начале 2000 года руководителю СБУ Леониду Деркачу, главе налоговой администрации Николаю Азарову и министру МВД Юрию Кравченко поставили задачу уничтожить оппозиционные и независимые СМИ, а также найти жертву, чтобы взять на испуг других журналистов.

После этого, по его словам, правоохранительные органы начали следить за Гонгадзе, Ельцовым, Ляшко, Коробовой, Мостовой и др. Сначала, для выполнения этой операции, основным объектом слежения стал Ельцов, но из-за того, что к тому времени возник очень серьезный конфликт между Владимиром Литвином и Георгием Гонгадзе, основное внимание перекинули на Гонгадзе. Кроме того, как отметил Омельченко, Ельцова предупредил Игорь Гончаров.

По данным Омельченко, на 16 сентября были запланированы похищения Гонгадзе и Ельцова. Однако предупрежденный Ельцов забрал ребенка и выехал в Россию к матери. По словам народного депутата, то, что с журналистом был ребенок, помешало работникам правоохранительных органов осуществить похищение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!