Главная Новости Политика МИД: ПАСЕ заангажирована относительно Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД: ПАСЕ заангажирована относительно Украины

18 сентября 2004, 15:22
Поделитесь публикацией:
МИД: ПАСЕ заангажирована относительно Украины

Министерство иностранных дел Украины считает политически заангажированным заявление Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) относительно выборов Президента Украины. Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД в связи с заявлением Мониторингового Комитета ПАСЕ от 15 сентября, передают "Українські Новини".

"Содержание заявления, к большому сожалению, убедительно свидетельствует о политической заангажированности докладчиков ПАСЕ, которые на протяжении стольких лет деятельности в Украине так и не смогли или не захотели понять, или реально разобраться в ситуации в нашем государстве", — отмечается в комментарии МИД.

МИД также заявило, что тональность доклада является откровенно поучительной, что обесценивает его в глазах украинской общественности и свидетельствует об элементарном неуважении к Украине. "Вряд ли найдется в мире страна, которая в завершающий, наиболее ответственный момент собственной предвыборной кампании примет советы извне о необходимости внесения изменений в законодательство в этой сфере", — говорится в комментарии.

Как сообщалось, Мониторинговый комитет ПАСЕ призвал Украину внести в закон о выборах Президента поправку, согласно которой украинским общественным организациям, желающим осуществлять наблюдение за выборами, предоставлялись бы равные с международными наблюдателями и наблюдателями от кандидатов в Президенты права.

ПАСЕ также призвала Украину проверить состав территориальных избирательных комиссий на предмет равного количества представителей всех кандидатов, а также гарантировать своевременную сдачу подписных листов по всей территории страны.

ПАСЕ обратила внимание Украины на необходимость определить в избирательном законе то, как повлияет на распределение представителей в теризбиркомах снятие кого-либо из кандидатов в Президенты, а также на необходимость урегулировать процедуру участия в выборах избирателей, проживающих за границей.

ПАСЕ отметила, что результаты последней поездки в Украину докладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд вызвали у ПАСЕ обеспокоенность, так как исходя из их сообщений, Украина игнорирует предыдущие призывы ПАСЕ. Северинсен и Вольвенд посетили Украину 29 августа-1 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!