Главная Новости Политика Из-за МИ-8 поссорились Минобороны и ГПУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за МИ-8 поссорились Минобороны и ГПУ

22 сентября 2004, 12:15
Поделитесь публикацией:
Из-за МИ-8 поссорились Минобороны и ГПУ

Министерство обороны Украины опровергает заявление руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Сергея Руденко о том, что министр обороны Евгений Марчук одобрил договор о направлении вертолетов МИ-8МТВ для предоставления авиационных услуг на территории Турции в нарушение норм существующего законодательства, что стало причиной аварии вертолета в начале сентября на территории Турции. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минобороны.

Такая информация со ссылкой на слова С.Руденко появилась 20 сентября в ряде СМИ. При этом приводились слова главы пресс-службы Генпрокуратуры о том, такой договор является "махинацией"

"Никаких официальных выводов Генеральной прокуратуры относительно наличия нарушений со стороны военного ведомства министерство обороны Украины не получало", — отмечается в заявлении. Пресс-служба Минобороны утверждает, что своей заявлением Сергей Руденко сам нарушил требования действующего законодательства и Конституции Украины. "Ведь он еще до завершения следствия, возбужденного Генпрокуратурой, а также при отсутствии любого официального решения по этому поводу, фактически возложил на себя полномочия судебной власти и выступил в качестве "арбитра в последний инстанции" — отмечается в пресс-службы.

В Минобороны отмечают, что помощь в тушении пожаров в Турции происходит на основании обращения Чрезвычайного и Посла Турецкой Республики в Украине Али Джанкореля, личной просьбы министра национальной обороны Турецкой Республики Веджди Гьонюля и в полном соответствии с действующим законодательством Украины. В частности, 24 июня 2004 года военным ведомством был заключен Договор о предоставлении соответствующих услуг на территории Турецкой Республики с обществом с ограниченной ответственностью – украинской авиакомпанией “Росьавиа”.

В свою очередь руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко в интервью "Новости – Украина" заявил, что "когда Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело, нужно не заявления распространять, а нанимать адвокатов и готовиться к защите". "Когда боевым вертолетом управляет сотрудник коммерческой структуры, а двое военнослужащих Украины находятся в кабине вертолета в качестве пассажиров, сложно говорить о каких-либо необоснованных нападках. В результате неправомерных действий Минобороны погибли люди, нанесен материальных ущерб. Поэтому на основании возбужденного уголовного дела представителям Минобороны будут предоставлены не выводы Генпрокуратуры, а уведомления о привлечении к делу в качестве обвиняемых" — сказал Руденко.

Как сообщалось, украинский вертолет Ми-8, принадлежащий украинской компании "Росьавиа", разбился возле городка Кавакдари (провинция Мугла, Турция) во время авиационных работ по тушению пожара 3 сентября в 16:30. Авария произошла из-за того, что на хвостовой винт вертолета намотался трос, которым поднимали бак с водой. В катастрофе погибли 5 человек, в том числе 3 украинца: командир экипажа, являющийся работником авиакомпании "Росьавиа", и 2 офицера Западного оперативного командования Министерства обороны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!