Главная Новости Политика ГПУ жалуется, что Ющенко противодействует следствию
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ жалуется, что Ющенко противодействует следствию

30 сентября 2004, 08:42
Поделитесь публикацией:
ГПУ жалуется, что Ющенко противодействует следствию

Генеральная прокуратура заявляет о противодействии расследованию отравления Виктора Ющенко со стороны его окружения и самого кандидата. Об этом говорится в заявлении Генпрокуратуры, сообщили "proUA" в пресс-службе ГПУ.

Генпрокуратура отмечает, что ей уже известно, что признаки недуга появились у Ющенко 6 сентября, то есть на следующий день после посещения им Черниговской области. В ГПУ также отмечают, что благодаря публикациям средств массовой информации им известно и то, как проводил время и что употреблял Ющенко во время этого визита.

По данным прокуратуры, лишь 9 сентября Ющенко начал получать стационарную медпомощь в венской клинике, а 18 сентября, вернувшись в Украину, сделал "категоричное заявление о его умышленном отравлении".

Генпрокуратура отмечает, что главным заданием следствия является полное и всестороннее установление обстоятельств, которые могут иметь значение для дела. "В ходе расследования следователи ГПУ обратились по поводу предоставления материалов и участия в выполнении необходимых следственных действия к самому Ющенко, к руководителю его избирательного штаба Александру Зинченко и отдельным народным депутатам из их окружения, но никакой реакции на эти обращения на последовало", — отмечается в заявлении ГПУ.

"Более того, Виктор Ющенко уклоняется от проведения судебно-медицинской экспертизы, истинно зная, что лишь она может установить обстоятельства и причины отравления", — отмечают в Генпрокуратуре.

Генпрокуратура высказывает готовность провести полное, объективное и всестороннее расследование дела, выяснить все обстоятельства события, в том числе с привлечением иностранных специалистов.

Генпрокуратура также заявляет, что какое-либо игнорирование законных требований следователей рассматривает как противодействие следствию.

Как сообщалось, Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!