Главная Новости Политика Днепропетровский рынок может оказаться в центре приватизационного скандала
commentss НОВОСТИ Все новости

Днепропетровский рынок может оказаться в центре приватизационного скандала

1 октября 2004, 09:12
Поделитесь публикацией:
Днепропетровский рынок может оказаться в центре приватизационного скандала

Потенциальные инвесторы считают дополнительные условия продажи 94,361% государственных акций ОАО “Днепропетровский Центральный рынок” дискриминационными и не отвечающими условиям открытой конкуренции. Об этом в четверг на пресс-конференции в Киеве заявили представители Запорожского масложиркомбината, который намеревается принять участие в этом приватизационном конкурсе, сообщает корреспондент "proUA".

Представители комбината убеждены, что выдвинутые РО ФГИУ в Днепропетровской области дополнительные условия продажи рынка приведут к тому, что на конкурсе будет отсутствовать какая-либо конкуренция, а значит, объект продадут за значительную меньшую цену, чем это было бы возможно при свободном доступе к конкурсу всех покупателей. Так, в соответствии с дополнительными условиями участник конкурса должен иметь “не менее года опыта работы в сфере предоставления платных услуг по созданию необходимых условий для реализации сельскохозяйственной продукции” и опыт управления рынками с наличием не менее 6 тысяч торговых мест.

“Учитывая эти дополнительные условия конкурса, этот рынок могут приобрести лишь фирмы или лица, которые уже на протяжении года его контролируют. Других фирм, которые бы отвечали требованиям конкурса, в Украине нет”, — заявил член наблюдательного совета ЗАО “Запорожский МЖК” Вячеслав Яцкевич. Он объяснил, что из всех больших рынков Украины лишь днепропетровский центральный реализует как промышленные, так и продовольственные товары. Остальные рынки, как это “Привоз” в Одессе или самый большой в Украине Барашовский рынок в Харькове специализируются, в основном, на промышленной группе товаров. Кроме того, добавил Яцкевич, и площадь днепропетровского рынка, и количество торговых мест на нем, а их более 6 тысяч, – все это является подтверждением того, что условия конкурса подгоняют под конкретного покупателя.

Яцкевич также подчеркнул, что ОАО “Днепропетровский Центральный рынок” не занимает монопольного положения на общегосударственном рынке и не является стратегически важным предприятием. “То есть дополнительные условия проведения конкурса по продаже пакета акций днепропетровского рынка установлены только для того, чтобы заранее определенный претендент имел возможность победить без конкуренции”, — отметил он. Он также выразил надежду, что руководство Днепропетровской области и ФГИУ, к которым апеллировал по данной проблеме Запорожский масложиркомбинат, вмешаются в этот процесс и обеспечат прозрачность и честность приватизационного конкурса. Если же открытой конкуренции на конкурсе не будет, и он пройдет нечестно, представители комбината будут обращаться в суд.

По словам Яцкевича, ЗАО “Запорожский МЖК” готов заплатить за выставленный на продажу пакет акций ОАО “Днепропетровский Центральный рынок” 102 миллиона гривен, а также инвестировать 5 тысяч гривен на реконструкцию рынка, как это предусмотрено в основных условиях конкурса.

Справка: Вся деятельность ЗАО “Запорожский МЖК” связана с рынком сельскохозяйственной продукции. Комбинат вырабатывает маргарин, масло, подсолнечный жмых и саломас. Предприятие имеет разветвленную сеть пунктов как по закупке сырья, так и по реализации произведенной продукции. Всего в Украине функционирует 25 тысяч пунктов продажи продукции комбината.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!