Главная Новости Политика Американцы сорвали освобождение французских журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы сорвали освобождение французских журналистов

2 октября 2004, 14:31
Поделитесь публикацией:
Американцы сорвали освобождение французских журналистов

Американские солдаты сорвали операцию по освобождению двух французских заложников в Ираке. Где сейчас находятся заложники, неизвестно.

Напомним, французские журналисты Кристиан Шено и Жорж Мальбрюно провели в плену почти полтора месяца. Этой ночью стало известно о том, что посредникам удалось договориться с похитителями об освобождении журналистов. Передача заложников должна была состояться на границе с Сирией. Однако, конвой с освобожденными журналистами был обстрелян на пути в Дамаск американскими военными. В результате атаки погибли шестеро иракских боевиков, сопровождавших заложников. Сами заложники не пострадали.

Между тем, министерство иностранных дел Франции не смогло прокомментировать эту информацию. В штаб-квартире командования военного контингента США в Багдаде информацию об атаке на иракский конвой опровергают. Однако депутат французского Национального собрания Дидье Жюлья, в частном порядке взявший на себя посредническую миссию, утверждает обратное. Он настаивает, что американские солдаты блокировали машину с журналистами и сопровождавшими их иракскими гвардейцами. По его словам, репортеры и посланный на встречу с ними посредник, опять оказались в руках иракских боевиков. Жюлья сообщил, что им, якобы, ничего не угрожает. Несмотря на оптимизм депутата, ситуация с французскими заложниками, судя по всему, остается такой же неопределенной, как и была с двадцатого августа.

Напомним, что специальный корреспондент "Фигаро" и газеты "Уэст-Франс" 41-летний Жорж Мальбрюно и 37-летний Кристиан Шено, работавший на "Радио Франс" и "Радио Франс Интернасьональ", были похищены в Ираке 20 августа. Ответственность за их похищение взяла на себя "Исламская армия Ирака", которая требовала отмены закона, запрещающего ношение явных религиозных атрибутов, в том числе исламского платка-хеджаба, в государственных школах Франции.

Власти Франции отвергли предъявленный им ультиматум как грубый и неприемлемый шантаж.

По последним данным, в последнее время заложников удерживали боевики группировки "Иракское сопротивление", которые дали принципиальное согласие освободить их. Где сейчас находятся заложники, неизвестно.

По материалам НТВ, РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!