Главная Новости Политика Британца подозревают в причастности к теракту в Беслане
commentss НОВОСТИ Все новости

Британца подозревают в причастности к теракту в Беслане

4 октября 2004, 10:14
Поделитесь публикацией:
Британца подозревают в причастности к теракту в Беслане

Спецслужбы Российской Федерации арестовали в Северном Кавказе гражданина Великобритании, которого подозревают в причастности к захвату школы в Беслане. Как сообщает британский еженедельник The Observer, речь идет об одном из ближайших сподвижников Басаева – 46-летним Камеле Рабате Бурале, который родился в Алжире и позже получил гражданство Британии.

Этот человек совместно с двумя другими алжирцами – Ясином Беналией и Османом Ларусси, посещал знаменитую мечеть в лондонском районе Финсбери-парк, в которой долгие годы проповедовал радикальный мулла Абу Хамза, ныне арестованный британцами на основании запроса американских властей об экстрадиции. Алжирцы и их британский сообщник направились в Чечню и стали членами банды Басаева, а Беналия и Ларусси были среди захвативших школу в Беслане.

По словам представителя штаба российских федеральных сил на Северном Кавказе генерала Ильи Шабалкина, британец Бурала был задержан при попытке перейти в Азербайджан, где он собирался проходить курс лечения.

Сейчас Скотланд-ярд проверяет информацию, предоставленную российскими спецслужбами. Однако пока там лишь подтверждают, что арестованный действительно часто посещал мечеть в Финсбери-парке с 2000 года. Сам подозреваемый заявил о своей невиновности.

Напомним, что российские правоохранительные органы считают, что состав группы боевиков, захвативших школу в Беслане, был интернациональным. В начале сентября заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский сообщил, что среди террористов были чеченцы, ингуши, татары, казахи и корейцы.

В то же время сам Шамиль Басаев на одном из сайтов чеченских боевиков заявил, что теракт в Беслане совершили 12 чеченцев и две чеченки, девять ингушей, трое русских, двое арабов и двое осетин, а также татарин, кабардинец и гуран (представитель одной из народностей Забайкалья). Гражданство террористов Басаев не указал.

По материалам "Lenta.ru", "NewsProm.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!