Главная Новости Политика Ющенко намерен пресечь фальсификации во втором туре
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко намерен пресечь фальсификации во втором туре

3 ноября 2004, 10:49
Поделитесь публикацией:
Ющенко намерен пресечь фальсификации во втором туре

Виктор Ющенко заявил, что силы, которые его поддерживают, намерены воспрепятствовать тем махинациям и фальсификациям, которые использовались во время первого тура голосования. Об этом кандидат в президенты заявил в своей статье в британской газете Financial Times.

"Основным способом фальсификации результатов выборов было искажение данных о зарегистрировавшихся избирателях на избирательных участках. Миллионы сторонников оппозиционных сил еще до начала выборов направят жалобы в суд, чтобы не допустить таких злоупотреблений", – заявил Ющенко. По его мнению, миллионам сторонников оппозиции не дали возможность проголосовать в день выборов. Кроме того, для оказания давления на членов избирательных комиссий на избирательные участки по всей территории Украины было направлено около полумиллиона бандитов. "Члены избирательных комиссий получали телефонные звонки с угрозами, порой бандиты следовали за ними по пятам. Правоохранительные органы не стали реагировать на жалобы избирательных комиссий об этом. На избирательных участках царила атмосфера страха. Кроме того, в регионах, где кандидат от действующей власти имел все шансы проиграть, организованные группы голосовали по много раз, используя бюллетени отсутствующих избирателей, которые им предоставляли местные власти", – считает Ющенко.

В то же время он заявил, что ЦИК объявит его победителем первого тура выборов. "Опрос избирателей и параллельный подсчет голосов показал, что властям не удалось путем обмана одержать победу на выборах. Как и обещали, мы нашли мирные способы следить за нарушениями на выборах на каждой стадии избирательного процесса. На втором туре выборов наши активисты продолжат эту работу", – заявил Ющенко и добавил, что при честных выборах украинцы примут правильное решение. Лидер "Нашей Украины" также заявил, что власти Украины пребывают в шоке уже от того, что их кандидат не добился бесспорной победы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!