Главная Новости Политика “Украгролизинг” злостно нарушает законодательство
commentss НОВОСТИ Все новости

“Украгролизинг” злостно нарушает законодательство

7 октября 2004, 17:26
Поделитесь публикацией:
“Украгролизинг” злостно нарушает законодательство

ОАО “Национальная акционерная компания “Украгролизинг” нарушает требования украинского законодательства в сфере лизинга сельхозтехники, заключая договора на лизинг с посредниками, которые реализуют иностранную технику. Такой вывод сделали члены Координационного комитета при президенте по борьбе с коррупцией и организованной преступностью после проведения проверок, результаты которых стали достоянием гласности 7 октября на заседании комитета. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе президента.

“Украгролизинг” нарушил, в частности, требования Указа Президента от 23 февраля 2001 года № 111 “О дополнительных мерах относительно дальнейшего развития лизинга в аграрном секторе экономики”, которым предусмотрена закупка техники отечественного производства.

Среди нарушений также передача лизингополучателям техники без обязательной предоплаты, без заключения договоров залога. Соответствующие платежи за ее использование взимаются несвоевременно и не в полном объеме, не используются исчерпывающие меры по изъятию техники у должников и заключение договоров повторного лизинга с другими платежеспособными предприятиями, не единичны случаи ее разукомплектования и кражи.

Вследствие указанных нарушений сумма недополученных государством в лице НАК “Украгролизинг” средств за переданную в лизинг технику по состоянию на 1 сентября 2004 года составляла свыше 253 млн. грн., а задолженность перед украинскими производителями такой техники – около 63 млн. грн. Задолженность за использование сельскохозяйственной техники, приобретенной за иностранные кредиты, полученные под гарантии правительства, составляет с 1994 года 768 млн. долл. США, просроченная задолженность по кредитам составляет 4,1 млрд. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!