В Европарламенте решили срочно заняться Украиной

 Европейский парламент на пленарном заседании намерен обсудить украинский вопрос  

В обсуждении примет участие верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон, передает "Интерфакс-Украина".

Украинский вопрос запланирован к обсуждению на среду в рамках пленарного заседания Европарламента, которое пройдет в Страсбурге.

Ожидается, что Эштон выступит с заявлением, после чего пройдет дискуссия без принятия резолюции.

По словам источника агентства в Европарламенте, инициатором украинского вопроса стала Европейская народная парламента, которая внесла его в повестку дня в четверг в Брюсселе в рамках конференции президентов (руководящий орган Европарламента, в состав которого входят президент, вице-президенты парламента и президенты парламентских групп) по ускоренной процедуре.

"Это было сделано после того, как стало известно о решении суда, которым Сергей Власенко лишили депутатского мандата", - рассказал собеседник.

Кроме того, в тот же день – среду – состоится заседание делегации Европарламента по связям с Украиной, в рамках которого будет обсуждаться повестка дня Комитета по сотрудничеству Украина-ЕС, запланированного на 5 апреля в Киеве.

Делегацию Европейского парламента возглавляет депутат от Польши Павел Коваль.

Вместе с тем, Верховная Рада до сих пор не сформировала свой состав делегации.

Как сообщали "Комментарии", 6 марта Высший административный суд Украины удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и лишил Сергея Власенко мандата народного депутата.

Свою обеспокоенность делом Власенко уже высказали ряд чиновников Евросоюза и Госдепартамент США. В частности, депутат Европарламента Ребекка Хармс заявила, что в случае, если Власенко окажется за решеткой, соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС подписано не будет, а в отношении отдельных украинских чиновников могут быть введены персональные визовые санкции.