Главная Новости Политика Рост рейтинга Януковича – это зачистка сознания респондентов
commentss НОВОСТИ Все новости

Рост рейтинга Януковича – это зачистка сознания респондентов

11 октября 2004, 13:21
Поделитесь публикацией:
Рост рейтинга Януковича – это зачистка сознания респондентов

Фонд "Демократические инициативы" и Институт массовой информации (ИМИ) заявляют, что недавний рост рейтинга кандидата в президенты, премьер-министра Виктора Януковича является следствием "зачистки сознания респондентов" социологами. Об этом сообщает "Корреспондент".

Директор ИМИ Сергей Таран считает, что недавний социологический опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии (КМИС), был построен таким образом, что респонденты отвечали на поставленные вопросы так, как это было нужно социологам. В частности, по его словам, некорректно была составлена анкета, по которой проводился опрос. Анкету для этого социологического исследования разрабатывал Киевский центр политических исследований и конфликтологии, возглавляемый советником главы президентской канцелярии Михаилом Погребинским. Таран также добавил, что при такой анкете Виктор Янукович должен был бы опередить своего основного соперника, лидера оппозиционного блока "Наша Украина" Виктора Ющенко, как минимум, на 20%.

Сам директор КМИСа Валерий Хмелько также согласен с тем, что формулировки вопросов в анкете могли повлиять на результаты опроса и выводы социологов. "Именно так, по нашему мнению, они могли повлиять, но если вы возьмете реалистичную цифру, а твердо решили прийти на выборы 68% (это очень близко к 70%, которые были на прошлых выборах), то тогда преимущество у Ющенко", — отметил он.

В свою очередь, директор фонда "Демократические инициативы" Илько Кучерив заявил, что две из пяти социологических служб, объединившихся в консорциум для проведения самого масштабного exit poll на президентских выборах в Украине, сотрудничают со штабами определенных кандидатов в президенты на местном уровне. В частности, по его словам, это — КМИС и "СОЦИС". Кучерив подчеркнул, что это делает невозможным проведение прозрачного социологического опроса.

В связи с этим фонд "Демократические инициативы" и ИМИ выразили обеспокоенность возможностью фальсификации результатов exit poll на президентских выборах 31 октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!