Главная Новости Политика ГПУ может опять возбудить дело против Пукача
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ может опять возбудить дело против Пукача

13 октября 2004, 19:41
Поделитесь публикацией:
ГПУ может опять возбудить дело против Пукача

Верховный Суд считает, что Генеральная прокуратура может повторно возбудить уголовное дело в отношении экс-начальника криминальной разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача, которого ранее Генпрокуратура обвиняла в уничтожении документов по делу журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщают "Українські Новини".

В письме первого заместителя председателя Верховного Суда Петра Пилипчука говорится, что Печерский районный суд Киева 27 февраля отменил постановление Генпрокуратуры от 22 октября 2003 года о возбуждении уголовного дела в отношении Пукача. Этим же постановлением суд направил материалы, ставшие основанием для возбуждения уголовного дела, в Генпрокуратуру для дополнительной проверки. 27 мая Апелляционный суд Киева оставил решение Печерского суда без изменений, а апелляцию прокурора — без удовлетворения.

В связи с этим Верховный Суд отмечает, что решение Печерского суда вступило в силу и Генпрокуратура должна была провести проверку и по ее результатам принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе от этого.

Генпрокуратура после этого не приняла никакого решения, а через три месяца обратилась в Верховный Суд с просьбой отменить эти судебные решения. Однако Верховный Суд считает, что его решение не рассматривать кассационную жалобу было корректным. Верховный Суд также считает безосновательным заявление начальника пресс-службы Генпрокуратуры Сергея Руденко о том, что Генпрокуратура не может закончить расследование уголовного дела в отношении Пукача из-за отказа Верховного Суда рассмотреть кассационную жалобу.

Напомним, что генерал Пукач в 2000 году, когда исчез журналист Георгий Гонгадзе, руководил криминальной разведкой, которая занимается наружным наблюдением за подозреваемыми. Генпрокуратура обвиняла Пукача в уничтожении документов по делу Гонгадзе и в октябре прошлого года возбудила против него уголовное дело.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!