Главная Новости Политика Матвиенко требует проверить, почему в Харькове задержали студентов
commentss НОВОСТИ Все новости

Матвиенко требует проверить, почему в Харькове задержали студентов

14 октября 2004, 13:29
Поделитесь публикацией:
Матвиенко требует проверить, почему в Харькове задержали студентов

Народный депутат Украины Анатолий Матвиенко обратился к прокурору Харьковской области, начальникам областных управлений МВД и СБУ и руководителю Управления транспортной милиции МВД Южной железной дороги с требованием провести тщательную проверку инцидента с незаконным задержанием студентов 12 октября во время встречи Виктора Януковича с молодежью Харькова. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе блока „Наша Украина”.

Матвиенко считает неправомерными действия представителей правоохранительных органов, которые совершили настоящее избиение молодых людей и запретили сторонникам Ющенко пройти на встречу студентов с Януковичем. Депутат называет такие действия прямым нарушением конституционных прав молодежи. Он требует от силовиков разобраться, на основании чего были задержаны и доставлены в линейный отдел милиции несколько граждан, которые имели при себе паспорта и не нарушали общественный порядок.

Матвиенко выразил удивление, что заместитель начальника Управления МВД Украины в Харьковской области полковник милиции Цвира не пресек противоправные действия работников милиции против молодежи и неизвестного гражданина в штатском, который в его присутствии нарочно испортил видеокамеру одного из журналистов.

Он также требует установить личности людей в гражданском, которые жестоко избили во время инцидента Юрия Агибалова, выступившего в защиту студентов.

Анатолий Матвиенко призывает стражей порядка предпринять соответствующие шаги для предотвращения подобных инцидентов.

Напомним, во вторник, 12 октября, в Харькове милиция задержала 20 студентов — сторонников Ющенко, которые хотели попасть на митинг Виктора Януковича. По словам представителя харьковского штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко Андрея Войцехивского, студенты хотели встретиться с Виктором Януковичем. „Они стояли в двух с половиной километрах от того места, где Янукович встречался с приглашенными студентами. Когда наши студенты попробовали туда подойти, их задержала милиция, начала заламывать руки, и их отправили в участок”, – рассказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!