Главная Новости Политика В России откроют только 41 дополнительный участок
commentss НОВОСТИ Все новости

В России откроют только 41 дополнительный участок

24 октября 2004, 15:34
Поделитесь публикацией:
В России откроют только 41 дополнительный участок

Центральная избирательная комиссия приняла решение о создании в России дополнительного 41-го участка для голосования на выборах президента Украины.

Это решение было принято на заседании ЦИК, которое началось в 3:30 утра 24 октября. По закону создавать дополнительные участки можно было до 24 часов 23 октября. За принятие решения о создании 41 участка в России, которыми будет охвачено около 150 тысяч избирателей, проголосовали 11 членов ЦИК из 15, двое воздержались и ещё двое отсутствовали. Напомним, ранее планировалось создать в России 420 участков, что, по оценке оппозиции, позволяло сфальсифицировать более 1 миллиона голосов на выборах.

Так, в Саратовской области РФ создан 1 участок, Свердловской — 2, Тверской — 2, Башкирии — 1, Калмыкии — 1, Карелии — 1, Новгородской области — 1, Ростовской — 1, Костромской — 4, Курской — 3, Калужской — 3, Кировской — 1, Московской -1, Нижегородской — 3, Ленинградской — 1, Липецкой — 4, Владимирской — 3, Воронежской — 3, Ивановской — 2, в Республике Мордовия — 2.

На заседание ЦИК кроме 30 оппозиционных депутатов, прибыли около 10 народных депутатов – представителей большинства. В частности это Гавриш, Богатырьова, Шуфрич.

Представляя постановление ЦИК о сокращении количества участков до 41, член ЦИК Юрий Данилевский заявил, что "не все поданные заявления о желании голосовать на территории РФ соответствовали Закону о выборах Президента Украины". А представитель кандидата в президенты Александра Мороза Колос отметил, что некоторые поданные заявления "имеют криминально-правовое содержание". В качестве примера он привёл заявление из разных городов России, написанных одним почерком, а также заявления лиц, которые имеют российское гражданство.

Вместе с тем руководитель кампании Ющенко Александр Зинченко заявил, что "дерзость и давление, беспрецедентные попытки уже сегодня искривить результаты выборов не прошли". Он сказал, что создана одна десятая того, что предлагалось, но "и эти участки создаются с грубым нарушением законодательства". "Мы имеем целый ряд серьезных замечаний относительно оформления документов", — подчеркнул Зинченко. В частности, он отметил, что в большинстве из них значатся граждане с российскими паспортами. Это означает, что они не являются гражданами Украины, а поэтому не могут избирать президента Украины. Зинченко заявил, что команда Ющенко будет обжаловать решения ЦИК в Верховном суде.

В то же время представители избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича критично оценили сокращение количества избирательных участков. Депутат Зубанов, в частности, назвал это "недружеским шагом в отношении украинского населения, проживающего в России". В то же время председатель фракции "Регионы Украины" Раиса Богатырёва заявила: "Мы будем исполнять решение ЦИК и не собираемся обжаловать его в суде".

Тем временем в ходе рассмотрения ЦИК данного вопроса не обошлось без инцидентов. В частности, члены Центризбиркома намеревались около 24.00 возобновить заседание без участия оппозиционных депутатов. Депутаты от оппозиции стремились помешать этому. Группа депутатов от "Нашей Украины" выбила закрытую дверь в зал, в котором находились члены ЦИК – для того, чтобы сообщить о событиях с избиением демонстрантов под Центризбиркомом. При этом возникла потасовка — в результате которой депутат от СДПУ(о) Нестор Шуфрич, который защищал двери, оказался без футболки. Какое-то время он ходил по ЦИК с голым торсом.

По материалам "Украинской правды", "Главред"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!