Главный коммунист требует приструнить "осквернителей" Дня победы

Лидер фракции КПУ Петр Симоненко требует разобраться с принятыми Львовским и Ивано-Франковским горсоветами постановлениями, в частности, об объявлении 8 мая Днем скорби

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе КПУ, с соответствующим депутатским запросом Симоненко обратился к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке.

В своем запросе Симоненко требует разобраться, на каком основании Львовский и Ивано-Франковский городские советы приняли решение об объявлении 8 мая во Львове Днем скорби и чествования памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны и о запрете использования оккупационной символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории г. Львова и Ивано-Франковска.

"Прошу Вас, в пределах Ваших полномочий, принять все надлежащие меры реагирования для устранения нарушений законодательства Украины и привлечения виновных лиц к ответственности. О результатах рассмотрения обращения сообщить в течение установленного законом срока", - говорится в депутатском запросе Симоненко.

Как сообщали "Комментарии", на этой неделе Львовский горсовет проголосовал за объявление 8 мая Днем траура по погибшим в годы Второй мировой войны. Ежегодно во Львове 8 мая будут вывешивать государственные флаги с траурными лентами, в городе не будет происходить развлекательных мероприятий и будет выключена праздничная иллюминация. Также горсовет запретил использовать на территории города символику СССР и нацистской Германии.

Аналогичное решение, только относительно 9 мая, принял в тот же день Ивано-Франковский горсовет.

Также напомним, что премьер-министр Николай Азаров считает аморальными решения облсоветов западных областей относительно Дня победы. По его словам, "называть великий праздник День Победы днем скорби - это оскорблять память антифашистов, воинов-союзников, которые по существу позволили, в том числе и этим депутатам, пользоваться миром и демократией".