Главная Новости Политика «Газпром» и «Нефтегаз» подписали соглашение по газовому консорциуму
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» и «Нефтегаз» подписали соглашение по газовому консорциуму

27 октября 2004, 15:57
Поделитесь публикацией:
«Газпром» и «Нефтегаз» подписали соглашение по газовому консорциуму

Сегодня в присутствии Президента Украины Леонида Кучмы и Президента РФ Владимира Путина руководители НАК “Нефтегаз Украины” Юрий Бойко и ВАТ “Газпром” Алексей Миллер подписали Соглашение о взаимодействии в реализации инвестиционной фазы деятельности ООО “Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины”.

Как сообщили "proUA" в пресс-службе НАК „Нефтегаз Украины”, соглашение определяет условия взаимоотношений Сторон Международного газотранспортного Консорциума как партнеров и их обязанности по финансированию проекта. Подписание документа даст возможность осуществлять строительство и дальнейшую эксплуатацию магистрального газопровода Богородчаны-Ужгород и обеспечит условия для транспортировки по нему природного газа в сроки и объемах, определенных межправительственным Соглашением от 18 августа 2004 года.

Также сегодня был подписан Контракт между ВАТ “Газпром” и ООО “Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины” на транспортировку дополнительных объемов природного газа, который будет привлекать Консорциум. Контракт на условиях “транспортируй или плати” заключен с целью удовлетворить возрастающий спрос на природный газ в Европе, учитывая увеличение транзитных мощностей на территории Украины, и позволит обеспечить увеличение транзита природного газа по территории Украины в страны Западной Европы, дополнительно к существующим объемам, на 5 млрд. м3 в 2005 до 19 млрд. м3 начиная с 2010 года.

“Подписанные сегодня документы определяют условия нашей совместной деятельности на инвестиционной стадии работы Международного газотранспортного Консорциума по развитию ГТС Украины и гарантируют загрузку созданных мощностей, — отметил Председатель правления ВАТ “Газпром” Алексей Миллер. – Это реальный пример эффективного партнерства в интересах всех заинтересованных сторон – и России, и Украины, и “Газпрома”, и “Нефтегаза”.

“Реализация инвестиционной фазы Международного газотранспортного Консорциума обеспечит ведущее место Украины среди стран-транзитеров “восточного” природного газа в страны Европы, – подчеркнул Председатель правления НАК “Нефтегаз Украины” Юрий Бойко. – Введение в действие новых газотранспортных мощностей позволит уже в ближайшем будущем увеличить объемы транзита топлива по территории Украины, а следовательно обеспечить дополнительные поступления в государственный бюджет”.

Справка. ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" создан на паритетных началах НАК "Нефтегаз Украины" и ВАТ “Газпром” во исполнение Заявления Президентов Украины и России и Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о стратегическом сотрудничестве в газовой области от 7 октября 2002 года. Уставной капитал предприятия составляет 1 млн. долл.

В рамках прединвестиционной фазы было подготовлено ТЭО инвестиционного проекта, в котором определен вариант прохождения трасы нового газопровода; была согласована схема финансирования, предусматривающая привлечение собственных и кредитных средств под отдельные корпоративные гарантии НАК “Нефтегаз Украины” и ВАТ “Газпром” в соотношении 50/50; утверждено увеличение уставного фонда Консорциума в 2004 году до 186,55 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!