Президент Янукович заговорил о примирении сталинистов и бандеровцев
«Украинцы и потомки украинцев, которые были разделены войной на враждующие лагеря» должны искать пути примирения
Участники событий Второй мировой войны, разбитые на враждующие лагеря должны искать пути примирения
Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе главы государства, об этом на торжествах по случаю Дня Победы заявил Президент Украины Виктор Янукович.
"Мы должны искать внутренний мир и спокойствие в диалоге между украинцами и потомками украинцев, которые были разделены войной на враждующие лагеря. Каждая сторона должна стараться понять другую позицию. Понять, что нужно быть вместе, жить в одной стране, строить общее будущее", - заявил Президент.
По его убеждению Главы, нацистский и советский тоталитаризм ушли в прошлое навсегда, "и не вернутся никогда". "Демократия, свобода и справедливость, духовность, жизнь и потенциал каждой личности - таковы наши общие ценности национального движения вперед", - подчеркнул Виктор Янукович.
По его словам, один из основных уроков войны в том, что сила украинского народа - в его единстве. "Наше государство прошло долгий нелегкий путь. И сегодня мы можем утверждать - мы сохранили единую и многообразную Украину, восстановили ее государственность и заложили фундамент ее будущего в кругу развитых европейских наций", - подчеркнул Президент.
Как сообщали "Комментарии", сегодня в Украине отмечают 68-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. По этому случаю, на центральной площади столицы состоялись торжественные мероприятия с участием министра обороны Павла Лебедева и руководства Киева.