Главная Новости Политика Янукович подарил УПЦ МП храм, который построил Омельченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович подарил УПЦ МП храм, который построил Омельченко

29 октября 2004, 13:25
Поделитесь публикацией:
Янукович подарил УПЦ МП храм, который построил Омельченко

Правительство Украины приняло решение о безвозмездной передаче Владимирского собора в Херсонесе канонической Украинской Православной Церкви. Об этом сообщил на торжественной церемонии председатель городской государственной администрации Севастополя Леонид Жунько, сообщает "Новый Регион-Крым".

Митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь признался, что решение о передаче Владимирского собора стало для него приятной неожиданностью.

"Я честно признаюсь: не думал, что так быстро, прекрасно и славно решится этот вопрос. Мы знали, что если бы этого не случилось, то горесть и страдание легли бы на сердце каждого. Потому что эта жемчужина должна принадлежать только Святой канонической Церкви", — сказал митрополит Лазарь.

Согласно указу, кроме Владимирского собора Крымской епархии передан храм Семи Священномученников Херсонесских, который также расположен на территории древнегреческой колонии.

Напомним, что киевская мэрия в свое время выделила около 60 миллионов гривень на реконструкцию храма. Над возрождением храма четыре года трудилось 3600 мастеров. Около 60 художников расписали более 1500 квадратных метров храма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!