Главная Новости Политика Российские наблюдатели: митинги могут помешать работе избиркомов
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские наблюдатели: митинги могут помешать работе избиркомов

29 октября 2004, 16:23
Поделитесь публикацией:
Российские наблюдатели: митинги могут помешать работе избиркомов

Официальные наблюдатели от Международной организации "За справедливые выборы" заявляют о многочисленных нарушениях избирательного процесса в ходе выборов президента Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили официальные наблюдатели организации от России, передает корреспондент "proUA".

В частности, наблюдатели отмечают неготовность многих избирательных участков к проведению голосования, неравномерное освещение средствами массовой информации деятельности кандидатов, использование административного ресурса. "Каждый кандидат использует тот административный ресурс, который он имеет у себя", — отметил официальный наблюдатель организации, депутат Госдумы РФ Александр Крутов. Он также подчеркнул, что много вопросов возникает со списками избирателей. По его словам, институт прописки в стране изменили на регистрацию, а правовая и нормативная база остались прежними. "Поэтому миграцию жителей с улицы на улицу, из города в город не всегда удается отследить по документам", — подчеркнул Крутов.

Беспокоят наблюдателей и призывы некоторых кандидатов в президенты к гражданам выйти на митинги, в частности вечером 31 октября прийти к своим избирательным участкам. По мнению наблюдателя Татьяны Астраханкиной, подобные мероприятия "могут помешать органам местного самоуправления создать надлежащие спокойные условия для осуществления избирательными комиссиями своих полномочий". В целом же, российские наблюдатели отметили, что если ситуацию в Украине не поджигать, то выборы пройдут спокойно.

Наблюдатели также зафиксировали многочисленные случаи антиагитационной работы. В частности, по их словам, поражает циничность, с которой составляются тексты, оскорбляющие фактически всех кандидатов в президенты. Российские наблюдатели также отмечают неоднократные случаи вмешательства народных депутатов в избирательный процесс. В частности, депутат Госдумы Евгений Тренов сообщил о том, что в Ужгороде группа депутатов от "Нашей Украины", пользуясь депутатской неприкосновенностью, "срывали плакаты в центре города, банерры, резали их".

Говоря о событиях, произошедших возле ЦИК в ночь с 23 на 24 октября, российские наблюдатели отметили, что эти беспорядки были на руку тем, кто выступал против создания дополнительных избирательных участков в России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!