Главная Новости Политика Тележурналисты смогут передавать сюжеты о подсчете голосов
commentss НОВОСТИ Все новости

Тележурналисты смогут передавать сюжеты о подсчете голосов

30 октября 2004, 11:41
Поделитесь публикацией:
Тележурналисты смогут передавать сюжеты о подсчете голосов

Журналисты телеканалов, а также других СМИ смогут свободно передавать в редакции сюжеты о подсчете голосов – такая договоренность достигнута 29 октября во время встречи представителей журналистских организаций с председателем ЦИК Сергеем Киваловым. Об этом "proUA" сообщили в Киевском независимом медиа-профсоюзе.

Эксперт Международной федерации журналистов Уффе Гардел, председатель Независимого медиа-профсоюза Украины Сергей Гузь и советник председателя Национального союза журналистов Украины Александр Кириленко выясняли организацию освещения масс-медиа выборов, в частности подсчета голосов участковыми и окружными избирательными комиссиями. Наиболее проблемные вопросы — доступ журналистов на избирательные участки во время подсчета голосов, действия председателей избирательных комиссий и милиции, которая охраняет избирательные участки. Как объяснил господин Кивалов, в 20.00 избирательные участки будут закрыты и после этого времени попасть туда будет невозможно без специального разрешения. Поэтому журналисты, которые будут освещать результаты подсчета голосов, должны раньше этого времени прийти на участки – до их закрытия. Чтобы избегнуть любых обвинений в фальсификации выборов или попытке таких фальсификаций вход или выход на избирательные участки после 20.00 будет ограничен до конца процедуры подсчета голосов.

С.Кивалов согласился с предложением разрешить журналистам, в первую очередь, телеканалов, передавать свои сюжеты о начале процедуры подсчета голосов в редакции. Он также сообщил, что журналистам разрешат покинуть помещение избирательных участков, но назад они попасть не смогут до окончания процедуры подсчета голосов.

Во время голосования никаких ограничений относительно работы журналистов на избирательных участках или получения информации о ходе выборов не предполагается. С.Кивалов обратился с просьбой к журналистам не мешать деятельности членов избирательных комиссий. Он также сообщил, что милиция никак не будет препятствовать журналистам, если только не возникнут чрезвычайные ситуации. Даже в этом случае председатель ЦИК считает возможным, чтобы журналисты фиксировали все, что происходит на участках. Милиция не должна вмешиваться в деятельность журналистов, если последние не нарушают правопорядок.

26 октября указанные представители журналистских организаций, а также Игорь Лубченко, председатель Национального союза журналистов Украины, Татьяна Котюжинская, медиа-юрист правовой программы IREX U-Media, Дейвид Крауч, эксперт Международной федерации журналистов, встретились с заместителем министра внутренних дел Украины Анатолием Присяжнюком. На этой встрече также обсуждался вопрос работы журналистов в день выборов. Как заверил А. Присяжнюк, милиция не будет препятствовать журналистам в случае, если последние не будут участниками каких-то противоправных действий. Во время массовых беспорядков, если такие возникнут, милиция не будет применять силу к журналистам, которые будут иметь соответствующие журналистские удостоверения. Что касается доступа журналистов на избирательные участки, то, как заверил господин Присяжнюк, милиция будет выполнять исключительно распоряжения председателей избирательных участков. Работники правоохранительных органов и представители журналистских организаций договорились о взаимном информировании в случае возникновения проблем с деятельностью журналистов в день выборов. В особенности в случаях задержания журналистов сотрудниками правоохранительных органов, если такие произойдут.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!