Главная Новости Политика Затонул город на воде – Венеция
commentss НОВОСТИ Все новости

Затонул город на воде – Венеция

1 ноября 2004, 18:33
Поделитесь публикацией:
Затонул город на воде – Венеция

Вот уже 6 дней продолжаются дожди и штормовой ветер в Венеции. Город на воде в буквальном смысле погружается под воду. Уровень воды поднялся почти на полтора метра выше нормы, в результате чего затоплено более 80% города.

Под водой оказались не только узкие улочки, но и центральная городская площадь Святого Марка – самая низкая точка города. Туристам недоступна большая часть исторических объектов.

В привычной к частым наводнениям Венеции существует специальная система аварийных мостиков для пешеходов, но и они не выдержали напор воды. Многих людей пришлось эвакуировать с опасных участков. По заверению администрации города, жертв и пострадавших в результате стихии нет.

Убытки терпят владельцы многочисленных венецианских магазинов и ресторанов, которые существенно подтоплены. Общественный транспорт не работает.

Однако самый серьезный удар стихия наносит по исторической части города – каждый год в Венеции медленно разрушаются уникальные дворцы и здания эпохи Возрождения.

Наводнение вернуло администрацию и чиновников города к проблеме возведения у входа в Венецианскую лагуну дамбы, цель которой – защитить единственный в своем роде город от приливов. Планируется, что плотина будет состоять из подвижных перегородок, автоматическая система будет переводить дамбу в надводное положение тогда, когда уровень воды будет на метр выше нормы. Проект называется "Моисей" и включает в себя, кроме плотины у входа в Венецианскую лагуну, еще 23 передвижные дамбы.

Это не первое наводнение в Венеции такого масштаба. В середине 1960-х годов уровень воды в Венеции поднялся на два метра выше обычного. В 2002 году город также пострадал от серьезного наводнения – уровень воды поднялся на 110 см.

В среднем в год почва Венеции опускается на 5 мм, а за минувшее столетие земля просела на 23 см.

По материалам РБК, 1TV



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!