Главная Новости Политика Порошенко просит депутатов не останавливать бюджетный процесс
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко просит депутатов не останавливать бюджетный процесс

3 ноября 2004, 11:00
Поделитесь публикацией:
Порошенко просит депутатов не останавливать бюджетный процесс

Председатель бюджетного комитета Верховной Рады Украины Петр Порошенко предлагает народным депутатам не останавливать бюджетный процесс и принять в первом чтении предложения народных депутатов к проекту Государственного бюджета на 2005 год. Об этом он заявил в среду, выступая с трибуны парламента, сообщает корреспондент "proUA".

При этом Порошенко подчеркнул, что в первом чтении будут приняты только предложения народных депутатов, а не проект закона, который внес на рассмотрение парламента кабинет Министров Украины. Он подчеркнул, что после этого проект бюджета должен быть снова отправлен в правительство для доработки и подготовки ко второму чтению.

По словам Порошенко, в проект Госбюджета Украины были включены все предложения, поступившие от народных депутатов до 1 октября. Он подчеркнул, что после рассмотрения проекта Госбюджета в первом чтении 20 октября и непринятия позитивного решения по нему, бюджетный комитет не единожды обращался в правительство с просьбой указать источники финансирования выплат дотаций пенсий, проведения военной реформы и ряда других целей.

В то же время, Порошенко подчеркнул, что на данный момент ни одного ответа от Кабинета Министров Украины так и не было получено.

Порошенко считает, что у бюджетного комитета ВРУ есть все основания утверждать, что правительство не выполнило свои обязательства, поставленные перед ним парламентом после рассмотрения в первом чтении проекта Госбюджета Украины на 2005 год.

Он также подчеркнул, что проект бюджета на 2005 год, который предлагается принять Кабинетом Министров, нынешний состав правительства не будет исполнять, поскольку премьер-министр Украины Виктор Янукович после 21 ноября не будет главой правительства.

"Утверждать проект бюджета в первом чтении или согласовывать его на сегодняшний день является нецелесообразным", — сказал Порошенко.

В то же время, со своей стороны первый заместитель председателя бюджетного комитета Валерий Коновалюк отметил, что 12 членов парламентского комитета по вопросам бюджета предлагают ВРУ принять решение о переносе принятия проекта Госбюджета Украины в первом чтении на начало декабря текущего года. Коновалюк обосновал это тем, что бюджетный комитет Украины должен был утвердить выводы и предложения по главному финансовому документу для рассмотрения его в первом чтении. Однако, этого сделано не было, подчеркнул он.

Коновалюк отметил, что во вторник проводилось заседание бюджетного комитета, однако из-за отсутствия на нем председателя комитета и отсутствия кворума не было принято какое-либо конкретное решение.

О целесообразности переноса принятия Госбюджета в связи с отсутствием выводов к главному финансовому документу заявил и заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский. Он подчеркнул, что в связи с отсутствием таких выводов "нет предмета для рассмотрения". Он также отметил, что после 20 октября практически не проводились заседания бюджетного комитета и правительство не имело возможности согласовать свои позиции с народными депутатами по бюджету на 2005 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!