Главная Новости Политика Семенюк не отдаст Бакаю гостиницу «Днепр»
commentss НОВОСТИ Все новости

Семенюк не отдаст Бакаю гостиницу «Днепр»

4 ноября 2004, 13:58
Поделитесь публикацией:
Семенюк не отдаст Бакаю гостиницу «Днепр»

Депутат Верховной Рады, глава специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Валентина Семенюк просит Президента отменить распоряжение руководителя Госуправления делами Игоря Бакая о создании совместного предприятия на базе имущественного комплекса ОАО "Гостиница "Днепр". Об этом сказано в открытом письме Семенюк Кучме, сообщают "Українські Новини".

"Поскольку Государственное управление делами подчинено непосредственно Вам как Президенту Украины, обращаюсь к Вам с просьбой отменить распоряжение руководителя Государственного управления делами", — сказано в письме.

Семенюк сообщает Президенту, что 1 октября Бакай издал распоряжение "О создании совместного предприятия на базе целостного имущественного комплекса ОАО "Гостиница "Днепр". Согласно распоряжению, на базе "Днепра" должно быть создано общество с ограниченной ответственностью, чтобы привлечь инвестиции для реконструкции комплекса и обеспечения проведения в 2005 году "Евровидения" в Киеве.

Семенюк напоминает, что комплекс "Днепр" включен в Перечень объектов, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы.

"Днепр" был корпоратизирован и в августе 2003 году зарегистрирован как ОАО, 100% которого в государственной собственности. Ранее Кабинет Министров, согласно данным Семенюк, передал гостиницу из управления Государственной туристической администрации Госуправлению делами.

Семенюк утверждает, что у Госуправления делами нет полномочий создавать совместные предприятия. "...Передача имущества ОАО "Гостиница "Днепр"... в уставный фонд общества с ограниченной ответственностью... означает, что оно переходит в собственность данного общества... Фактически состоится теневая приватизация этого объекта, который запрещен к приватизации", — сказано в письме Семенюк.

Напомним, что в соответствии с Указами Президента, Госуправление делами может создавать предприятия, учреждения и организации, отчуждать и продавать здания и помещения. Госуправление делами финансируется из госбюджета, однако при этом может как предприятие заниматься бизнесом. С октября 2003 года Госуправление делами возглавляет Игорь Бакай.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!