Главная Новости Политика Янукович изменил государству и посягнул на Конституцию?
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович изменил государству и посягнул на Конституцию?

4 ноября 2004, 13:59
Поделитесь публикацией:
Янукович изменил государству и посягнул на Конституцию?

Львовская областная организация Украинской республиканской партии "Собор" обвинила кандидата в президенты Виктора Януковича в государственной измене и попросила Генеральную прокуратуру возбудить против него уголовное дело. Об этом сообщают "Українські Новини".

УРП "Собор" попросила возбудить уголовное дело против Януковича по статьям 111 "Государственная измена", 110 "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" и 109 "Действия, направленные на насильственные изменения или смену конституционного строя или на захват государственной власти" Уголовного кодекса Украины.

В обращении УРП "Собор" к Генпрокуратуре говорится, что в последнее время Янукович активно выступает за введение в Украине двойного гражданства с Россией и предоставление русскому языку статуса государственного. Партия считает, что эти призывы противоречат Конституции, в частности, статье 4, где указано, что в Украине существует единое гражданство, и статье 10, где указано, что государственным языком в Украине является украинский.

УРП "Собор" также указала на то, что Украина являет унитарной страной, и что территория Украины является целостной и неприкосновенной, а право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, ее органами или должностными лицами. "Таким образом, в действиях премьер-министра Януковича есть все признаки государственного преступления против основ национальной безопасности Украины", – сказано в обращении.

Напомним, что перед первым туром выборов Янукович заявил о намерении добиться официального статуса для русского языка и введения двойного гражданства между Украиной и Россией в случае избрания президентом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!