Главная Новости Политика Кировоград: члены ТИК округа №100, которые не подписали протокол, были не правы
commentss НОВОСТИ Все новости

Кировоград: члены ТИК округа №100, которые не подписали протокол, были не правы

9 ноября 2004, 12:37
Поделитесь публикацией:
Кировоград: члены ТИК округа №100, которые не подписали протокол, были не правы

Сегодня Апелляционный суд Кировоградской области удовлетворил жалобу официального наблюдателя по ТИО №100 (Кировоград) от кандидата на пост Президента Виктора Ющенко Анатолия Ревенко и признал действия 26 членов территориальной избирательной комиссии, в том числе заместителя председателя комиссии и секретаря, неправомерными. Об этом УНИАН сообщил Ревенко.

По его словам, Апелляционный суд Кировоградской области удовлетворил жалобу частично, так как не признал действия членов ТИК, которые оставили помещение комиссии в ночь на 1 ноября, грубым нарушением законодательства. Как объяснили Ревенко в суде, это — компетенция ЦИК.

Ревенко также сообщил, что Апелляционный суд Кировоградской области вынес отдельное постановление для ЦИК по поводу действий членов ТИК по избирательному округу №100, но не делал достоянием гласности ее.

Суд заслушал обе стороны, взвесил аргументы „за” и „против”, подчеркнул официальный наблюдатель от кандидата. Суд признал, что условия работы были для всех одинаковыми (те члены ТИК, которые оставили помещение комиссии, жаловались на невозможную для работы атмосферу, давление и угрозы — Авт), не было предоставлено никаких актов о нарушении работы комиссии, рассказал Ревенко. По его словам, решение суда может быть обжаловано в двухдневный срок после объявления постановления. Ревенко заявил, что он решение суда не будет обжаловать.

Напомним, что 3 ноября председатель Центральной избирательной комиссии Украины Сергей Кивалов заявил, что ЦИК продолжит обработку протоколов территориального избирательного округа №100 после решения Апелляционного суда Кировоградской области. Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Сергей Кивалов сообщил, что протокол территориальной избирательной комиссии округа №100 ЦИК получила, но в нем есть только печать и подпись председателя комиссии и нескольких членов. Тогда как документ должен быть оформлен надлежащим образом и в нем должны стоять подписи председателя, заместителя, секретаря и всех членов комиссии.

В соответствии с протоколом территориальной избирательной комиссии об итогах голосования в пределах территориального избирательного округа №100, копию которого имеет УНИАН, преимущество В.Ющенко над В.Януковичем составляет порядка 25 тысяч голосов. За В.Ющенко отдалили свои голоса 63028 избирателей, за В.Януковича – 38891 избиратель. Протокол ТИК об итогах голосования в границах ТИО №100 подписан 15-ю членами комиссии и председателем ТИК округа Владимиром Бабием, а также заверен печатью. 2 ноября председатель теризбиркома по округу №100 В.Бабий написал заявление об освобождении. По его словам, его решение мотивировано давлением, которые осуществляли на него в день выборов Президента члены комиссии и наблюдатели от кандидатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!