Главная Новости Политика Каждый пятый взяточник – госслужащий
commentss НОВОСТИ Все новости

Каждый пятый взяточник – госслужащий

11 ноября 2004, 16:40
Поделитесь публикацией:
Каждый пятый взяточник – госслужащий

В этом году органы МВД разоблачили более трех тысяч фактов взяточничества, каждый пятый из которых был совершен в сфере служебной деятельности. Об этом сегодня на брифинге заявил первый заместитель министра внутренних дел Михаил Манин, сообщает корреспондент "proUA".

В частности, правоохоранители разоблачили 65 чиновников, которые получили взятки на сумму более 10 тысяч гривен, кроме того, 28 чиновников требовали и получили взятки на сумму свыше 30 тысяч гривен.

В течение 10 месяцев этого года органы МВД составили и направили в суд 1414 административных протоколов в рамках антикоррупционных мероприятий. На данный момент суды рассмотрели 1087 протоколов, в результате чего 73 лица были уволены с должностей, на 758 лиц наложили штраф.

По словам Манина, больше всего фактов взяточничества раскрыто в сфере распределения земельных участков, в зависимости от расположения и качества этих участков суммы взяток достигают от 300 до 1 миллиона долларов США.

На вопрос журналистов, проводит ли МВД “контрольные вручения взяток” с целью установления потенциальных коррупционеров, Манин ответил, что не все соглашаются свидетельствовать против взяточников. “Здесь как в армии: кто-то ест колбасу под одеялом, но все знают, что колбаса есть. Давайте все вместе стянем это одеяло, пусть все увидят эту колбасу”, – сказал Манин журналистам.

А в целом по его словам три тысячи взяточников привлекаются сейчас к ответственности, более 700 ждут суда, 245 уже отбывают наказания. “Остальные, к величайшему сожалению, отбывают условные сроки наказания с отсрочкой”, – сказал Манин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!