Главная Новости Политика Крым и Кавказ соединит железнодорожно-паромная переправа
commentss НОВОСТИ Все новости

Крым и Кавказ соединит железнодорожно-паромная переправа

12 ноября 2004, 14:47
Поделитесь публикацией:
Крым и Кавказ соединит железнодорожно-паромная переправа

Украина и Россия договорились об организации международного прямого железнодорожно-паромного сообщения через порты "Крым" (Украина) и "Кавказ" (Россия). Подписание соответствующих документов состоялось в порту "Крым" в Керчи в пятницу, 12 ноября, передают "Українські Новини".

Ряд соответствующих международных документов подписали министр транспорта и связи Украины Георгий Кирпа и министр транспорта России Игорь Левитин в присутствии президентов Леонида Кучмы и Владимира Путина и кандидата в президенты, премьер-министра Виктора Януковича.

В частности, Кирпа и Левитин подписали соглашение об организации международного прямого железнодорожно-паромного сообщения между портами "Крым" и "Кавказ", положение о совете по совместной эксплуатации паромной переправы, правила перевозки грузов, а также меморандум об организации ускоренного движения пассажирских поездов в направлении Киев-Москва.

Леонид Кучма, комментируя восстановление железнодорожно-паромной переправы, отметил, что, по оценкам экономистов, она даст около 30% экономии на перевозках. Владимир Путин также выразил уверенность, что переправа будет востребована в регионе Средней Азии и Каспийского моря, а также облегчит общение между гражданами Украины и России.

Порт "Кавказ" находится на косе Чушка напротив порта "Крым" (Керчь, Украина), а между ними проходит Керченский пролив.

В 1953 году для обеспечения паромной переправы "Крым-Кубань" был построен порт Кавказ, который тогда являлся портовым пунктом Керченского морского торгового порта.

После распада СССР этот порт был передан Российскому Государственному предприятию "Кубанское речное пароходство".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!