Главная Новости Политика Миссия ПАСЕ хочет знать итоги голосования по каждому участку
commentss НОВОСТИ Все новости

Миссия ПАСЕ хочет знать итоги голосования по каждому участку

22 ноября 2004, 16:45
Поделитесь публикацией:
Миссия ПАСЕ хочет знать итоги голосования по каждому участку

Миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая наблюдает за выборами Президента Украины, призывает Центральную избирательную комиссию обнародовать полные результаты выборов Президента по каждому избирательному участку. Об этом журналистам в Киеве заявил руководитель миссии Дорос Кристодулидес, передают "Українські Новини".

Он призвал сделать это, как только будут обнародованы официальные результаты выборов. Кристодулидес подчеркнул, что несмотря на значительное давление, избиратели Украины не потеряли веру в демократический процесс. Поэтому, по его словам, важно, чтобы эта вера не пропала зря, и для этого нужно полное обнародование, чтобы убедить народ, что результаты выборов соответствуют истинной воле народа.

Он также призвал украинские власти рассмотреть все жалобы о нарушениях в ходе выборов, обеспечить расследование и наказать виновных.

Кристодулидес призвал в дальнейшем придерживаться свободы выражения мыслей в средствах массовой информации, подчеркнув, что до сих пор это условие в Украине не всегда соблюдалось. Он отметил, что ПАСЕ продолжит наблюдение за развитием событие в стране.

В свою очередь, докладчик ПАСЕ Ханне Северинсен подчеркнула, что у миссии возникает несколько вопросов в связи с подсчетом результатов выборов. В частности, действительно ли в Донецкой области в некоторых округах явка составила почти 99% и действительно ли только 1% избирателей в некоторых территориальных округах поддержал лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко.

Северинсен выразила опасения, что выборы Президента Украины не были открытыми и честными.

С призовом к ЦИК обнародовать полные результаты выборов Президента по каждому избирательному участку обратилась и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

ОБСЕ считает второй тур выборов Президента не соответствующим ряду стандартов демократии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!