Главная Новости Политика Парламент Грузии поддержал народ Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент Грузии поддержал народ Украины

25 ноября 2004, 19:51
Поделитесь публикацией:
Парламент Грузии поддержал народ Украины

Парламент Грузии единогласно поддержал демократический протест украинского народа против фальсификации президентских выборов. За принятие заявления о ситуации, которая возникла в Украине после президентских выборов, проголосовали все 135 депутатов, находившиеся в зале заседаний, сообщает РИА "Новости".

"Парламент Грузии приветствует волю украинского народа к демократическому развитию и считает себя обязанным высказать свое отношение по поводу событий, происходящих в соседней стране", – говорится в заявлении. В документе также сказано, что парламент Грузии присоединяется к принципиальной и объективной позиции ОБСЕ, Евросоюза, Европейского совета и всех демократических и свободных государств, которые высказали отрицательные оценки по поводу массовых нарушений и фальсификации президентских выборов в Украине.

Грузинский парламент высказал категорический протест в связи с возможностью силового или насильственного вмешательства другого государства в политические процессы на Украине. "Выражаем надежду, что агрессивные заявления не выйдут за рамки Госдумы РФ", – заявили грузинские народные депутаты.

Они также обратились ко всем органам власти Украины и должностным лицам с призывом исключить применение силы против собственного народа и против демократических требований своих граждан.

"Украинский народ выразил свою незыблемую волю в пользу демократии и свободы. И любое давление на общественный выбор вызовет потерю легитимности действующих властей. Народу, как главной основе государственного правления, надо дать право самому восстановить справедливость и демократию", – сказано в заявлении парламента. При этом в документе отмечено, что насильственное ограничение прав украинского народа вызовет непременное поражение тех, кто нарушит права своих собственных граждан. "Выражаем надежду, что борьба украинского народа за демократию и справедливость завершится мирной победой", – говорится в заявлении.

На заседание парламента Грузии группа мажоритарных депутатов во главе с Бессарионом Джугели вошла с оранжевыми платками в карманах пиджаков, в знак поддержки украинской оппозиции, и затем они роздали оранжевые платки всем депутатам, которые находились в зале заседаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!