Главная Новости Политика Центр Разумкова: Ющенко обгоняет Януковича на 10%
commentss НОВОСТИ Все новости

Центр Разумкова: Ющенко обгоняет Януковича на 10%

11 декабря 2004, 14:21
Поделитесь публикацией:
Центр Разумкова: Ющенко обгоняет Януковича на 10%

Виктор Ющенко победит Виктора Януковича в ходе переголосования второго тура выборов Президента с отрывом в 10% голосов избирателей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Украинского центра экономических и политических исследований им. А.Разумкова в период с 6 по 9 декабря 2004 года, сообщает УНИАН.

Ответы респондентов на вопрос "За кого вы собираетесь голосовать в повторном втором туре президентских выборов?" распределились следующим образом: за В.Ющенко – 47%, за В.Януковича – 39%; против обоих кандидатов – 6%, не пойдут голосовать – 3%, не определились со своим выбором – 5% опрошенных.

Среди тех, кто намерен принять участие в голосовании, кандидатуру Ющенко готовы поддержать 50%, Януковича – 40%, против обоих – 6%, не определились с выбором – 4% опрошенных.

Среди тех, кто намерен принять участие в голосовании и уже определился со своим выбором, Ющенко готовы поддержать 52%, Януковича – 42% опрошенных.

Таким образом, согласно результатам опроса, за две недели до дня голосования Ющенко сохраняет лидерство в президентском рейтинге и опережает Януковича на 10%, отмечают в Центре Разумкова.

В Центре Разумкова отмечают, что важным фактором роста рейтинга В.Ющенко является значительное увеличение числа граждан, верящих в его окончательную победу на выборах. Количество тех, кто верит, что В.Янукович "имеет больше шансов стать Президентом Украины", уменьшилось за последние полтора месяца с 58% до 27% (на 31%), в то время как соответствующий показатель В.Ющенко увеличился – с 19% до 48% (на 29%).

По данным опроса, В.Ющенко одержит еще более убедительную победу на выборах в случае, если В.Янукович снимет свою кандидатуру.

Ответы респондентов на вопрос "За кого вы собираетесь голосовать в повторном втором туре президентских выборов, если из-за отказа другого кандидата от участия в выборах в избирательном бюллетене останется лишь фамилия В.Ющенко?" распределились следующим образом: за В.Ющенко – 49%, против – 36%; не пойдут голосовать – 9%, не определились со своим выбором – 6% опрошенных.

Среди тех, кто намерен в этом случае принять участие в голосовании, В.Ющенко готовы поддержать 55%, против – 40%, не определились с выбором – 5% опрошенных.

Среди тех, кто намерен принять участие в голосовании и уже определился со своим выбором, В.Ющенко готовы поддержать 58%, против – 42% респондентов.

Результаты проведенного опроса свидетельствуют, что в обоих случаях В.Ющенко имеет твердые шансы получить на выборах поддержку более 50% избирателей: 52% – если В.Янукович будет бороться до конца, 58% – если В.Янукович снимет свою кандидатуру.

Опрошено 2023 респондента старше 18 лет в 118 населенных пунктах, включая большие и малые города, села и поселки городского типа, во всех регионах Украины. Погрешность выборки не превышает 2,3%, без учета дизайн-эффекта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!