Главная Новости Политика Литвин против того, чтобы КМУ отдавал долги Нацбанку
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин против того, чтобы КМУ отдавал долги Нацбанку

15 декабря 2004, 19:35
Поделитесь публикацией:
Литвин против того, чтобы КМУ отдавал долги Нацбанку

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает против того, чтобы Кабинет министров Украины погасил в 2005 году часть задолженности перед Национальным банком Украины, как это предусматривается проектом госбюджета на 2005 год. Об этом Литвин заявил в ходе заседания экономической части правительства, бюджетного комитета и лидеров депутатских фракций и групп, передает корреспондент "proUA".

Спикер отметил, что у него вызывает удивление статья 7 проекта госбюджета-2005, согласно которой Кабмин должен погасить часть задолженности перед НБУ в размере 264 млн. гривен. По словам Литвина, Нацбанк на сегодня является одним из самых прибыльных коммерческих учреждений. При этом, по его словам, прибыль Нацбанка формируется за счет коммерческих оборотов с Кабмином.

Литвин подчеркнул, что в бюджете на 2005 год заложены поступления от НБУ в размере 1 млрд. 200 млн. гривен, которые являют собой плату государством "своей собственной бухгалтерии процентов за ранее выданные кредиты". "Может это и соответствует каким-то основам и теориям экономической политике, но это противоречит здравому смыслу", — сказал спикер. Он подчеркнул, что за все годы своей деятельности Нацбанк осуществляет беспрерывную денежную эмиссию и потом одалживает "созданные из воздуха деньги собственному государству". При этом Литвин подчеркнул, что НБУ получает "огромные прибыли". "А государство в долгу перед собственным Национальным банком. В большем долгу, чем перед иностранными кредиторами", — сказал Литвин. При этом он подчеркнул, что Украина более дисциплинированно платит "так называемый долг перед НБУ", чем перед европейскими кредиторами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!