Главная Новости Политика Телеканалы, в принципе, объективно освещают выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Телеканалы, в принципе, объективно освещают выборы

22 декабря 2004, 11:35
Поделитесь публикацией:
Телеканалы, в принципе, объективно освещают выборы

Комитет "Рівність можливостей" отмечает преимущественно объективное освещение деятельности кандидатов в Президенты на центральных телеканалах. Об этом заявил глава комитета Александр Чекмышев, со ссылкой на данные мониторинга средств массовой информации, проведенного комитетом и ассоциацией "Спільний простір", сообщают "Українські Новини".

При этом он отметил, что некоторые телекомпании откровенно демонстрируют симпатии к тому или иному кандидату, при этом используя манипулятивные технологии, в частности, метод формирования симпатии и антипатии.

Так телекомпании "5 канал" и ТРК "Эра" достаточно объективно подают информацию, но гостями студии чаще бывают сторонники лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко.

В противоположность этому ТРК "Украина" не изменила своей редакционной политики и продолжает формировать позитивный имидж премьер-министра Виктора Януковича и негативный Ющенко.

Другие телеканалы подают информацию, в основном, объективно, хотя время от времени прибегают к манипулятивным технологиям, создавая негативный имидж кандидатов (студия "1+1" Януковича, "Интер" — Ющенко).

По словам Чекмышева, СТБ, Новый канал и ICTV представили кандидатов сбалансированно и объективно.

При этом он подчеркнул, что на протяжении недели мониторинга наиболее сбалансированной была программа "24 часа" ("Тонис"), где журналисты оперировали исключительно фактами и избегали прямых и опосредованных оценочных суждений.

Мониторинг проводился с 13 по 19 декабря.

Исследовались материалы 12 информационных телепрограмм.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!