Главная Новости Политика Минэкономики: в 2005 году рост ВВП может стимулироваться внутренним спросом
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики: в 2005 году рост ВВП может стимулироваться внутренним спросом

28 декабря 2004, 11:07
Поделитесь публикацией:
Минэкономики: в 2005 году рост ВВП может стимулироваться внутренним спросом

В 2005 году рост валового внутреннего продукта в основном будет происходить за счет активизации потребления домохозяйств и сектора общегосударственного управления. Об этом "proUA" сообщили в Управлении взаимодействия с общественностью и СМИ Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины.

Пресс-служба сообщает, что, „учитывая, что в 2005 году произойдет уменьшение вклада внешнего спроса в возрастание ВВП, а также исходя из необходимости улучшения благосостояния населения, рост валового внутреннего продукта (прогноз, заложенный к Госбюджету-2005, – 6,5%) в основном будет происходить за счет активизации потребления домохозяйств и сектора общегосударственного управления. Это обеспечит расширение внутреннего рынка, а соответственно и увеличение доли товаров отечественного производства в объемах потребления”.

Минэкономики сообщает, что для повышения потребительского спроса Правительство будет уделять значительное внимание повышению заработной платы. Реальные темпы роста среднемесячной заработной платы составят 16,6%.

В 2005 году прогнозируется замедление темпов роста мировой экономики. Даже при неизменности среднегодового уровня мировых цен на основные товары украинского экспорта это приведет к замедлению темпов роста объемов внешнеторговых сделок, – отмечается в сообщении пресс-службы.

Минэкономики прогнозирует, что экспорт товаров и услуг вырастет на 6,9%, импорт – на 11,2%. Соответственно уменьшится сальдо товаров и услуг – до 3598 млн. долл. США (против 4748 млн. долл. США, ожидаемых в 2004 году).

За 10 месяцев 2004 года экспорт товаров увеличился на 43,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, импорт – на 28,0%. Положительное сальдо внешней торговли товарами составило 3,2 млрд. долл. США (за 10 месяцев 2003 года – 296,9 млн. долл. США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!