Главная Новости Политика Законность продажи «Криворожстали» рассмотрит Печерский райсуд
commentss НОВОСТИ Все новости

Законность продажи «Криворожстали» рассмотрит Печерский райсуд

13 января 2005, 12:56
Поделитесь публикацией:
Законность продажи «Криворожстали» рассмотрит Печерский райсуд

В Печерский районный суд Киева 11 января подано заявление с требованием признать недействительным договор купли-продажи госпакета ОАО "Криворожсталь". Об этом сообщила заявитель — адвокат Ирина Назарова, информирует УНИАН.

По словам Назаровой, данное заявление расширяет исковые требования, которые содержатся в ранее поданном иске народного депутата Павла Игнатенко и И.Назаровой, требующих признать недействительным проведение и результаты конкурса по "Криворожстали". Адвокат также отметила, что податели иска основывались на том, что конкурс был проведен "с грубейшими нарушениями действующего законодательства".

Назарова также сообщила, что в своем заявлении истец расширил круг ответчиков, включив в их число Консорциум "Инвестиционно-металлургический союз", купивший госпакет "Криворожстали". Ранее ответчиком по делу выступали Фонд госимуещства, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, и банк — хранитель акций ОАО "Криворожсталь" — ING Bank.

Говоря о перспективах рассмотрения иска Печерским районным судом, Назарова отметила, что процесс будет "очень тяжелым".

Напомним, П.Игнатенко и И.Назарова 11 июня 2004 года подали иск в Шевченковский районный суд (г. Киев), в котором оспорили законность проведения конкурса по продаже ОАО "Криворожсталь". Впоследствии Шевченковский районный суд вынес определение о целесообразности переноса дела по иску П.Игнатенко и И.Назаровой в Печерский районный суд. Пока ни одного заседания по этому иску в Печерском суде не состоялось, в связи с тем, что истцы регулярно обжаловали правомочность решения Шевченковского суда о передаче дела в Печерский суд.

“Инвестиционно-металлургический союз”, созданный украинскими бизнесменами Виктором Пинчуком (владелец группы "Интерпайп") и Ринатом Ахметовым (президент ЗАО "СКМ"), 14 июня 2004 года. приобрел контрольный госпакет ОАО "Криворожсталь". Победитель заплатил за 93,02-процентный госпакет 4 млрд. 260 млн. грн. при стартовой цене 3,8 млрд. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!