Главная Новости Политика Луценко хочет отменить указ Кучмы через суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко хочет отменить указ Кучмы через суд

13 января 2005, 16:08
Поделитесь публикацией:
Луценко хочет отменить указ Кучмы через суд

Народный депутат Украины, член фракции СПУ Юрий Луценко просит Печерский суд Киева признать неправомерными назначение президентом Леонидом Кучмой председателя и членов Национальной комиссии регулирования связи. Об этом Луценко сказал журналистам в четверг, сообщают "Українські Новини".

По словам Луценко, он оспаривает два указа Кучмы, которыми были назначены председатель и члены НКРС. "Суть иска в том, что Национальная комиссия регулирования отрасли связи создается указом по представлению Кабмина,... а Кучма назначил в последние дни своего правления состав НКРС ... с визой и.о. премьера Азарова", — сказал он.

По словам Луценко, это является нарушением закона, так как документ о назначении НКРС может подавать только Кабинет министров, а не лицо, исполняющее обязанности премьера. "По аналогии очень просто – и.о. Генпрокурора не имеет права подавать представление на арест депутата, а прокурор имеет. Исполняющий обязанности премьера – это лицо, а Кабинет Министров – это юридический орган", — подчеркнул Луценко. По словам Луценко, для представления о назначении членов Комиссии необходимо было решение Кабмина за подписью действующего премьера. "Эта норма была нарушена, и поэтому я оспариваю этот указ", — подчеркнул Луценко.

Луценко также считает, что незаконно был назначен и председатель НКРС. По его мнению, была нарушена статья закона, предусматривающая, что любой член, а также и председатель Комиссии должен иметь не менее 5 лет практической работы в отрасли связи. Луценко утверждает, что назначенный на должность руководителя НКРС Сергей Цепенников, такого опыта не имеет.

По словам помощника Луценко, Ольги Филипповой, в настоящее время рассмотрение судом иска депутата, приостановило действие соответствующих указов Кучмы.

Напомним, что 10 декабря прошлого года Кучма назначил Андрея Галяпу, Сергея Глотова, Анатолия Довгого, Валентину Коваль, Николая Лестева, Николая Орленко и Александра Рыкова членами Национальной комиссии регулирования связи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!