Главная Новости Политика Европарламент проголосовал за пересмотр Плана действий Украина-ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент проголосовал за пересмотр Плана действий Украина-ЕС

13 января 2005, 17:02
Поделитесь публикацией:
Европарламент проголосовал за пересмотр Плана действий Украина-ЕС

Европейский парламент призывает Совет Европейского Союза и Европейскую комиссию пересмотреть План действий Украина-ЕС и предоставить Украине четкие перспективы евроинтеграции. Об этом сказано в резолюции Европарламента, которую зачитал журналистам председатель комитета Верховной Рады по евроинтеграции Борис Тарасюк, передает "Корреспондент".

Европарламентарии проголосовали за поддержку предоставления членства Украины в ВТО и статуса страны с рыночной экономикой, а также – за начало переговоров об упрощении визового режима Евросоюза в отношении Украины. "Рассмотреть... другие формы ассоциации с Украиной,... предоставляя Украине четкие европейские перспективы и тем самым, отвечая на продемонстрированное стремление широкого большинства украинского народа... с возможным предоставлением перспективы присоединения к ЕС", – зачитал Тарасюк 14-ый пункт резолюции, принятой Европарламентом.

Кроме того, Европарламент призвал Совет ЕС и Еврокомиссию начать переговоры с Украиной об упрощении визового режима Евросоюза в отношении Украины. Европарламент проголосовал за увеличение финансовой помощи Украине по различным программам, а также призвал организации-доноры всячески помогать Украине.

В резолюции выражена обеспокоенность попытками нанести вред территориальной целостности Украины. В этой же резолюции Европарламент поздравил Ющенко с победой на выборах президента Украины.

Европарламент проголосовал за пересмотр Плана действий Украина-ЕС, который сейчас предполагает только европейскую политику соседства в отношении Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!