Главная Новости Политика Нового Президента Абхазии Саакашвили поздравлять не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Нового Президента Абхазии Саакашвили поздравлять не будет

14 января 2005, 13:07
Поделитесь публикацией:
Нового Президента Абхазии Саакашвили поздравлять не будет

Председатель Центральной избирательной комиссии Абхазии Батал Тапагуа в пятницу, 14 января, официально объявил о победе Сергея Багапша на выборах президента этой непризнанной республики.

Тапагуа сообщил, что, согласно официальным цифрам, в выборах приняло участие 75719 человек из 129127 зарегистрированных избирателей. "За Багапша проголосовало 69728 человек, а за его оппонента Якуба Лакоба — 3549", — сказал Тапагуа. "Таким образом, набрав 92,08% голосов принявших участие в выборах избирателей, победил Багапш", — подчеркнул председатель ЦИК Абхазии.

Тем временем президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг заявил, что не будет поздравлять Сергея Багапша с победой на выборах в Абхазии. Грузинский президент пояснил также, что не считает прошедшее голосование законным. "Мы поздравим себя после восстановления единства Грузии", — сказал Саакашвили. "Легитимными можно считать выборы, в которых принимают участие все избиратели. Из Абхазии изгнана большая часть населения, среди которых грузины, абхазы, литовцы, украинцы и другие", — добавил президент Грузии. Он также заявил, что "готов признать выборы в Абхазии легитимными лишь после того, как туда вернется все изгнанное население".

Ранее, еще до переголосования, Саакашвили утверждал, что готов вести переговоры с Багапшем. "Грузия готова вести диалог с этим руководством и лично с Сергеем Багапшем, который сегодня пользуется поддержкой большинства абхазов", — сказал он. Однако сам Багапш от переговоров отказался и расценил предложение Грузии как провокацию, направленную "на раскол как внутри Абхазии, так и между нашей республикой и Россией". В четверг, 13 января, он заявил, что "если со стороны Тбилиси будут серьезные предложения по разрешению конфликта, мы будем их рассматривать".

По материалам РИА "Новости", "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!