Главная Новости Политика ВСУ закончил заслушивать пояснения сторон
commentss НОВОСТИ Все новости

ВСУ закончил заслушивать пояснения сторон

19 января 2005, 12:19
Поделитесь публикацией:
ВСУ закончил заслушивать пояснения сторон

Верховный Суд закончил заслушивать пояснения сторон по жалобе кандидата в Президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича, сообщают "Українські Новини".

18 января Верховный Суд заслушал пояснения представителей Януковича.

На заседании в среду суд также заслушал пояснения представителей Центральной избирательной комиссии и представителей кандидата в Президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко. Со стороны представителей Ющенко выступили Николай Полуденный, Алексей Резников и депутат Верховной Рады Юрий Ключковский. Юристы Полуденный и Резников в своих выступлениях дали правовую оценку требованиям жалобы Януковича и заявили, что она не может быть удовлетворена.

В свою очередь Ключковский отметил, что жалоба Януковича содержит необоснованные утверждения. Он сказал, что необоснованными являются, в частности, заявления представителей Януковича о нарушении прав инвалидов, а также бездействие ЦИКа относительно нарушений в работе теризбиркома №224 в Севастополе. По словам Ключковского, представители Януковича также необоснованно обвиняют в нарушениях закона участников, так называемой, "оранжевой революции". Ключковский привел примеры подобных мирных массовых акций в европейских странах. "Все шаги (во время революции) были предприняты исключительно в легальных рамках", — отметил Ключковский. По его словам, представители Януковича пытаются повторить обвинения в адрес ЦИКа, ранее высказанное представителями Ющенко после второго тура выборов Президента. "Они не понимают, что характер действий ЦИК изменился. Эта деятельность стала более конструктивной", — отметил Ключковский. "(При переголосовании второго тура) была устранена сама основа нарушений. В них не принимала участие исполнительная власть и ЦИК, как прикрытие этих нарушений", — добавил представитель Ющенко. Он заявил, что доказательства представителей Януковича являются мистифицированными и инсценированными.

Напомним, что с 17 января Верховный Суд рассматривает жалобу Януковича об отмене решения ЦИКа о признании Ющенко победителем на выборах Президента. В жалобе штаб Януковича просит отменить это постановление ЦИКа и назначить новые выборы, поскольку невозможно установить результаты волеизъявления граждан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!