Главная Новости Политика До 15 марта в Донецке определятся с референдумом
commentss НОВОСТИ Все новости

До 15 марта в Донецке определятся с референдумом

19 января 2005, 15:10
Поделитесь публикацией:
До 15 марта в Донецке определятся с референдумом

До 15 марта будет решен вопрос о целесообразности проведения референдума о федерализации. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сообщил председатель Донецкого областного совета Борис Колесников, сообщают НОВОСТИ.dn.ua.

"Не позднее 15 марта мы решим с нашими коллегами из других областей, будем ли мы идти путем референдума, или мы будем идти путем прямого внесения в зал Верховной Рады дополнений и изменений в Конституцию, которые обеспечат Украине федеративное устройство", — сказал Колесников.

Он подчеркнул, что референдум — "это один из инструментов достижения цели федерации". "Для того, чтобы Украина в рамках территориальной целостности стала федеративной республикой для этого нужно получить триста голосов в парламенте и внести соответствующие изменения в Конституцию. Референдум как средство выражения интересов народа возможен, но не ведет ни к каким правовым последствиям", — отметил Колесников.

Как сообщалось, в Донецке собрано уже более 50 тысяч подписей жителей города за проведение референдума о федерализации Украины.

Референдум "О предоставлении Донецкой области статуса самостоятельного субъекта федерации в рамках единой Украины" был запланирован сначала на 5 декабря 2004 года, потом на 9 января текущего года. 16 декабря 2004 года сессия Донецкого областного совета отменила это решение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!