Главная Новости Политика Пиночета обвинили в новом убийстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Пиночета обвинили в новом убийстве

21 января 2005, 10:44
Поделитесь публикацией:
Пиночета обвинили в новом убийстве

Против Аугусто Пиночета выдвинуто новое обвинение. Бывшего чилийского диктатора обвиняют в убийстве в 1977 году двух членов леворадикального революционного движения, сообщает РИА "Новости".

Чилийский адвокат Ирам Вильягра заявил вчера журналистам, что попытки военных объяснить смерть Хуана Рамиреса и Нельсона Эспехо небрежным обращением с взрывчатыми веществами лишены всякого основания. "Есть неопровержимые доказательства, что они погибли в результате тщательно спланированной акции агентов чилийских спецслужб", – сказал адвокат. В частности, по его словам, это подтверждается недавно рассекреченными документами ЦРУ США, относящимися к этому периоду.

На сегодняшний день против бывшего военного диктатора подано более 300 судебных исков в связи с нарушением прав человека и убийствами невинных людей в годы военной диктатуры (1973-1990 годы). За годы правления Пиночета в Чили было убито и пропало без вести более трех тысяч человек.

Военные режимы Аргентины, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Чили в 70-80-х годах прошлого века совместно проводили "Операцию Кондор" с целью физического уничтожения своих противников.

С 5 января 89-летний Пиночет находился под домашним арестом в своем имении "Лос Болдос", которое расположено в 130 километрах от Сантьяго де Чили. Однако спустя восемь дней он был освобожден судом из-под ареста в связи с преклонным возрастом и старческим слабоумием.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!