Главная Новости Политика Литвин рассказал все, что думает о законе о выборах нардепов
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин рассказал все, что думает о законе о выборах нардепов

24 января 2005, 17:44
Поделитесь публикацией:
Литвин рассказал все, что думает о законе о выборах нардепов

Главными задачами седьмой сессии четвертого созыва Верховной Рады Украины является принятие ряда кодексов, а также новая редакция Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины". Такое мнение высказал в понедельник в ходе пресс-конференции председатель Рады Владимир Литвин, сообщает корреспондент "proUA".

В частности, спикер отметил, что на сегодняшний день в Украине существует Высший административный суд, однако нет соответствующего кодекса. Литвин подчеркнул, что принятие указанных нормативных актов и будет определять направление работы Рады в ходе 7-й сессии.

Касаясь закона о выборах народных депутатов, Литвин отметил, что закон придется принимать в новой редакции с учетом практики применения законодательства на выборах президента Украины. Спикер отметил, что необходимо будет внести изменения, касающиеся формирования партийных списков, применения открепительных талонов. По мнению Литвина, необходимо будет законодательно решить вопрос о создании реестра всех избирателей.

Литвин подчеркнул, что одним из проблематичных вопросов является и формирование самих партийных списков. В частности, по мнению Литвина, списки должны быть "четко структурированы". Литвин отметил, что партии должны будут быть заинтересованы в том, чтобы привлечь в свои ряды как можно больше авторитетных людей в конкретных регионах Украины. Он подчеркнул, что именно это позволит "уменьшить напряжение и конкуренцию" среди депутатов, их фракций и групп.

Спикер отметил, что если в Украине в ходе парламентских выборов будет действовать 450 парламентских округов, а не единый общегосударственный избирательный округ, то в каждом регионе партия должна будет выдвинуть своего представителя. Литвин считает, что целесообразнее было бы составлять партийные списки по алфавиту, а после выборов переформатировать их исходя из того, сколько голосов избирателей в конкретном регионе получила та или иная партия.

В то же время спикер считает, что возможен был бы такой вариант, когда пять кандидатур, которые внесены в партийные списки, проходили бы в парламент автоматически, если бы партия преодолевала 3-процентный барьер. Литвин подчеркнул, что именно это и станет толчком к тому, что "депутаты начнут активно работать, а партии будут привлекать в свои списки известных людей".

Литвин также отметил, что уже на сегодняшний день в парламенте зарегистрированы ряд законопроектов о внесении изменений в указанный закон, поэтому целесообразным является разработать единый законопроект. При этом Литвин подчеркнул, что он является категорическим противником повышения процентного барьера для прохождения партии в парламент. Согласно принятой редакции закона этот барьер составляет 3%. Литвин считает, что повышение барьера даст основание говорить о том, что "тормозится политическое структурирование Украины и отсекаются политические партии, которые недостаточно мощны".

По мнению Литвина, "демократия как раз процветает и живет в небольших партиях".

В то же время, по словам спикера, в тех партиях, которые претендуют сегодня на роль ведущих, "действует принцип демократического централизма, который иногда сводится к абсурду". Литвин высказал мнение, что сегодня необходимо "сохранить возможность естественным путем утвердиться в политической структуре общества". По словам Литвина, даже если 3%-й барьер останется, то в парламент попадут представители не более чем 4-5 партий или блоков. "Для нормального процесса становления партийной системы в Украине это был бы хороший результат", — сказал Литвин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!