Главная Новости Политика Украина считает, что ЕС должен заявить о своей открытости
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина считает, что ЕС должен заявить о своей открытости

1 февраля 2005, 12:53
Поделитесь публикацией:
Украина считает, что ЕС должен заявить о своей открытости

Украина считает, что Европейский Союз должен заявить о своей открытости к Украине в соответствии со своими уставными документами. Такую реакцию украинского внешнеполитического ведомства на предложения ЕС относительно сотрудничества с Украиной, принятых на заседании Совета министров ЕС 31 января, озвучил на брифинге в вторник спикер МИД Маркиян Лубкивский, сообщает корреспондент "proUA".

Спикер МИД подчеркнул, что Украина приняла во внимание и приветствует предложения, внесенные на рассмотрение Совета ЕС Еврокомиссией и Верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики безопасности Хавьером Соланой. „Мы анализируем эти предложения, и первый анализ свидетельствует о том, что Украина далека от эйфории”, — сказал Лубкивский. Он подчеркнул, что Украина надеется, что в результате доработок, эти предложения приобретут больше конкретики. „Важно, чтобы в процессе разработки было учтено и мнение украинской стороны”, — отметил глава пресс-службы МИД.

„Мы надеемся, что позиция ЕС будет адаптирована к тем политическим реалиям, которые имеют место в Украине”, — сказал он. „Мы считаем, что неординарные политические события, которые имеют место в Украине, требуют и неординарных действий и неординарных шагов со стороны Евросоюза”, — отметил Лубкивский. „Мы на это очень рассчитываем”, — прибавил он.

Лубкивский также выразил ожидание, что эти новые предложения ЕС относительно сотрудничества с Украиной и, собственно, План действий Украина – ЕС будут приняты на заседании Совета по сотрудничеству Украина – ЕС, которое должно состояться 21 февраля этого года.

Как сообщалось, министры иностранных дел Европейского Союза в понедельник в Брюсселе одобрили предложения к плану действий Украина-ЕС.

Предложения были внесены на рассмотрение министров иностранных дел стран-членов Евросоюза Верховным представителем Еврокомиссии Хавьером Соланой.

Предложения Соланы рассматривались на заседании министров иностранных дел в Брюсселе, однако ряд украинских аналитиков считает их такими, что не приближают Украину к ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!