Главная Новости Политика Минюст зарегистрировал Устав Киева
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст зарегистрировал Устав Киева

2 февраля 2005, 12:38
Поделитесь публикацией:
Минюст зарегистрировал Устав Киева

Министерство юстиции зарегистрировало Устав территориальной общины Киева. И.о. министра юстиции Александр Лавринович вручил заместителю председателя Киевской городской государственной администрации Владимиру Яловому приказ о регистрации Устава, сообщают "Українські Новини".

Вручая приказ, Лавринович отметил, что согласно закону о самоуправлении, который был принят 8 лет назад, территориальные общины могут регистрировать свои Уставы, которые могли бы способствовать более эффективному применению законов. "Я думаю, это правильно, что первый Устав территориальной общины был зарегистрирован именно в столице — в городе-герое Киеве", — сказал Лавринович.

В свою очередь, Яловой поблагодарил Лавриновича и выразил надежду, что принятие Устава станет значительным вкладом в процессы самоуправления в Киеве. Он отметил, что процесс регистрации Устава был непростым, и к Уставу были определенные замечания.

Однако Яловой выразил радость, что после внесения определенных поправок Устав все-таки был зарегистрирован.

Напомним, в июне 2004 года Печерский районный суд Киева признал неправомерной бездеятельность Минюста в отношении регистрации Устава территориальной общины Киева и обязал Министерство зарегистрировать Устав.

В мае Верховный Суд признал законным отказ Минюста регистрировать Устав территориальной общины Киева. После рассмотрения дела Верховный Суд определил прекратить производство по этому делу.

Киевский городской совет подал Устав на государственную регистрацию в Минюст в июле 2003 года. Минюст сделал несколько замечаний по поводу содержания Устава и отказал в регистрации документа.

В 2002-2003 иск Киевгорсовета к Минюсту рассматривался в Хозяйственном суде Киева, Киевском апелляционном хозяйственном суде и в Высшем хозяйственном суде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!