Главная Новости Политика Буш в выступлении перед Конгрессом дважды упомянул Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Буш в выступлении перед Конгрессом дважды упомянул Украину

3 февраля 2005, 09:18
Поделитесь публикацией:
Буш в выступлении перед Конгрессом дважды упомянул Украину

В среду, 2 февраля, президент Буш выступил с традиционной речью о состоянии государства. В своем выступлении перед членами обеих палат Конгресса, высокими должностными лицами, иностранными дипломатами и другими приглашенными гостями он дважды упомянул об Украине, сообщает "Голос Америки".

Традиционную речь о состоянии государства президент Буш начал с упоминания о выборах в США и других странах мира, в том числе Украине: "Все мы в правительстве имеем большую честь — нас привели к власти голоса людей, которым мы служим. Сегодня эту честь мы разделяем с вновь избранными лидерами Афганистана, Палестинской территории, Украины и свободного и суверенного Ирака".

Первую часть речи президент Буш посвятил внутренним вопросам. Кроме этого американский президент немало времени посвятил борьбе с терроризмом и заявил, что угроза Соединенным Штатам не миновала: "Наша страна и до сих пор остается мишенью для террористов, которые стремятся убивать и запугать нас — и мы будем защищаться, пока не победим".

Когда Джордж Буш говорил о международных достижениях, он второй раз вспомнил об Украине: "Наша цель построить и сохранить свободные и независимые нации, правительства которых отвечали бы перед своими гражданами и отражали бы собственную культуру. И так как демократия уважает собственный народ и соседей, движение свободы приведет к миру. Это движение на подъеме в наше время — об этом свидетельствует голосование женщин в Афганистане, выбор палестинцами нового направления и народ Украины, который отстоял свои демократические права и избрал президента. Мы являемся свидетелями важных событий в истории свободы", — подчеркнул Буш.

Традиционно президент обозначил правительства, которые поддерживают терроризм и стремятся заполучить ядерное оружие. В этом году он выделил Сирию, Иран и Северную Корею.

Большую часть своей речи Джордж Буш уделил Ираку. Он выразил уверенность в успехах этой страны и в качестве примера привел проведение выборов в минувшее воскресенье. Трогательным моментом в зале стал эпизод, когда мать погибшего в Ираке американского морского пехотинца обняла иракскую женщину, которая всегда мечтала о свободе.

Президент завершил свою речь о состоянии государства фразой: "Дорога к победе неровная и непредвиденная, однако мы знаем, куда она ведет. Она ведет к свободе".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!