Главная Новости Политика Зварич против люстрации, но будет “жестко наказывать” за коррупцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварич против люстрации, но будет “жестко наказывать” за коррупцию

7 февраля 2005, 15:02
Поделитесь публикацией:
Зварич против люстрации, но будет “жестко наказывать” за коррупцию

Министр юстиции Украины Роман Зварич выступает против люстрации, поскольку это является нарушением прав и свобод человека. В интервью газете "Поступ", Зварич заявил, что введение люстрации нарушит статью 24 Конституции Украины, где речь идет о равенстве конституционных прав и свобод и равенство всех перед законом.

По мнению Зварича, с коррупцией можно бороться в первую очередь путем усовершенствования законодательства. Зварич намерен предложить парламенту более жесткие механизмы контроля со стороны Министерства юстиции. Кроме того, по его словам, необходима разработка и окончательное одобрение "кодекса чести" государственного служащего.

“Но, несмотря на всю нормативную базу, которая может быть самой совершенной, если не будет соответствующего духа, необходимой установки со стороны руководства государства, в частности со стороны правительства, то, по моему мнению, мы никогда не искореним коррупцию”, — сказал он.

Министр также пообещал “жестко наказывать” любые проявления коррупции в своем ведомстве. “В частности это касается таких органов, подчиненных Минюсту, как Укрспецюст, что проводит конфискацию, а потом нелегально продают конфискованное имущество”, — сказал он.

Зварич также сообщил, что намерен внедрить общенациональную программу по борьбе с коррупцией “Честные руки”. По его словам, эта программа предусматривает как административные, так и оперативные мероприятия по борьбе с коррупцией. В то же время он подчеркнул, что полностью эта программа еще не разработана, и сейчас можно говорить об определенных ее составляющих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!