Главная Новости Политика Суд отменил решение об избрании Кушнарева председателем облсовета
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд отменил решение об избрании Кушнарева председателем облсовета

8 февраля 2005, 13:42
Поделитесь публикацией:
Суд отменил решение об избрании Кушнарева председателем облсовета

Киевский районный суд Харькова признал решение Харьковского областного совета об избрании Евгения Кушнарёва своим председателем, принятое 8 декабря 2004 года 21 сессией 4 созыва, неправомерным. Об этом сказано в решении суда, оглашенном 8 февраля на его заседании судьей Ольгой Донец, сообщают "Українські Новини".

Таким образом, суд частично удовлетворил жалобу Ярослава Ющенко, являющегося племянником Президента Виктора Ющенко.

Суд признал решение сессии облсовета об избрании Кушнарёва, принятым с нарушением требований пункта 5 статьи 47 и пункта 5 статьи 55 Закона "О местном самоуправлении в Украине" от 21 мая 1997 года. Суд обязал облсовет устранить допущенные при принятии решения нарушения путем проведения выборов председателя областного совета с соблюдением требований закона. Суд постановил решение в данной части подвергнуть немедленному исполнению.

Суд отказал истцу Ярославу Ющенко в удовлетворении остальной части жалобы. В частности, суд не установил нарушений процедуры освобождения председателя облсовета Алексея Колесника, предшественника Кушнарёва не этом посту, от занимаемой должности. Также, суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы заявителя в части несоответствия решения об избрании Кушнарёва статье 120 Конституции. "Суд находит недоказанными заявителем доводы в части совмещения Кушнаревым обязанностей председателя Харьковской областной государственной администрации с выполнением им иной работы, связанной с исполнением обязанностей председателя Харьковского областного совета", — сказано в решении суда.

Суд отменил определения Киевского районного суда Харькова от 9 и 17 декабря 2004 о приостановлении решения Харьковского облсовета об избрании Кушнарёва.

Решение суда может быть обжаловано в Апелляционном суде Харьковской области в месячный срок.

Евгений Кушнарёв не стал комментировать присутствовавшим в зале журналистам решение суда.

Ярослав Ющенко заявил, что удовлетворен решением суда частично — в той его части, которая удовлетворяет его требование. На вопрос, намерен ли он обжаловать отклонение судом части его требований, Ярослав Ющенко сказал, что он еще не принял окончательного решения по данному вопросу.

Напомним, что 27 января Харьковский облсовет отменил решение об избрании Кушнарёва своим главой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!