Угроза экстремизма существует в восьми областях юго-востока Украины (ТАБЛИЦА)

Наивысшая степень угрозы экстремизма существует в Донецкой области - 8 баллов из 10. На втором месте Луганская область – 6 баллов, на третьем Харьковская и Одесская – по 5 баллов 

Как сообщают "Комментарии", об этом на своей странице в Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Согласно подготовленной организацией "Информационное сопротивление" инфографике, наивысшая степень угрозы экстремизма существует в Донецкой области - 8 баллов из 10. На втором месте Луганская область - 6 баллов. На третьем - Харьковская и Одесская (по 5 баллов). Вместе с тем, по данным "Информационного сопротивления", в Донецкой, Луганской и Харьковской областях проходят многочисленные акции сепаратистов, а в Одесской эти акции немногочисленны.

Кроме того, согласно инфографике, в Николаевской, Херсонской и Запорожской областях проходят немногочисленные акции сепаратистов, уровень угрозы экстремизма в этих областях оценивается в 3 балла.

По данным ИС, существуют также угроза экстремизма и в Днепропетровской области - там уровень пророссийских настроений оценивается в 1 балл.

При этом лишь в Донецкой и Луганской областях по состоянию на 23 апреля есть захваченные сепаратистами админздания.

Как сообщали "Комментарии", на переговорах в Жененеве по ситуации в Украине достигнуто соглашение о необходимости прекращения любых проявлений насилия, угроз и провокационных действий, разоружения всех незаконных вооруженных формирований, освобождение незаконно захваченных боевиками зданий.

В свою очередь, Москва обвиняет Киев в невыполнении Женевских соглашений, а Киев – Москву.