ВСК по расследованию гибели "Сашка Белого" обвинило МВД и ГПУ в недостаточном сотрудничестве

Временная следственная комиссия по расследованию гибели активиста «Правого сектора» Александра Музычко заявила, что МВД и ГПУ недостаточно сотрудничают с ней и это делает невозможным установление всех обстоятельств гибели активиста

Временная следственная комиссия просит Раду продлить ее работу до 6 июня, сообщает  "РБК-Украина". Соответствующее предложение содержится в проекте постановления Рады, который был утвержден на заседании ВСК в четверг.

ВСК также подготовила на восьми страницах промежуточный отчет работы комиссии, который прилагается к проекту постановления.

В проекте говорится, что Рада признает недостаточный уровень сотрудничества со стороны МВД и Генпрокуратуры с ВСК, что делает невозможным установление всех обстоятельств гибели Музычко. В предыдущем отчете говорится о том, что ГПУ отказалась предоставлять ВСК материалы дела. Кроме того, ВСК так и не получила от МВД хронологии и место пребывания Музычко с 9 по 24 марта.

В отчете также говорится о том, что ГПУ и МВД не обеспечили достаточный уровень представительства руководства этих структур на заседании комиссии.

На заседании комиссии проект постановления и проект отчета был принят за основу.

Следующее заседание ВСК состоится 13 мая. "Мы предполагаем, что к тому времени мы уже получим выводы экспертиз ГПУ", — сказал председатель ВСК, нардеп Юрий Деревянко.

Как сообщали "Комментарии", Александр Музычко ("Сашко Белый") был убит в ночь на 25 марта в Ровно.

Изначально пресс-служба УМВД в Ровенской области ранее распространила сообщение о том, что Музычко расстреляли неизвестные лица, приехавшие к кафе "Три карася" в с.Бармаки возле Ровно на 3 микроавтобусах. Они якобы пытались задержать Музычко, но он оказывал сопротивление, и по нему открыли огонь.

Позже в МВД заявили, что Александр Музычко ("Сашко Белый") был убит во время проведения спецоперации по обезвреживанию вооруженной группировки на территории Ровенской области.

В свою очередь, "Правый сектор" заявил, что намерен отомстить главе МВД Арсену Авакову за смерть Александра Музычко .

Аваков же заявил, что принимает вызов от "Правого сектора" и "будет жестким к бандитам". Позже в сети появилось видео якобы убийства Музычко.

28 марта Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств гибели лидера "Правого сектора" на Западной Украине Александра Музычко ("Сашка Белого").